MENU

Что не так с хваленым российским беспилотником

2897 0

Для ВПК РФ вопросы современных технологий и движение в ногу со временем весьма болезненны, и наиболее неприятные – касающиеся развития направления ударных БПЛА. И если про "Армату", "Су-57" и "Сармат" вещают с экранов российского ТВ в режиме нон-стоп, то вот о беспилотниках, в основном, тишина.

Однако на днях кремлевские СМИ заговорили о проекте, который пытаются воплотить в жизнь с 2011 года – БПЛА "Альтиус-О", он же "Альтаир". И вот если российская пропаганда акцентировала внимание на непревзойденности не имеющего аналогов в мире разведывательно-ударного БПЛА большой продолжительности полета, то мне в глаза бросились детали, явно выдающие то, что у "Альтаира" дела идут не так хорошо, как того хотелось бы гибридным изобретателям.

Читайте также: Оборонное производство РФ погружается в тяжелый кризис

Дело в том, что БПЛА "Альтаир" заявлялся как летательный аппарат массой до 5 тонн с грузоподъемностью до 2 тонн. Такую грузоподъемность ему обеспечивали мощные немецкие двигатели RED-A03T от компании RED Aircraft GmbH, производство которых сейчас локализуется на территории РФ (привет, санкции!).

Но, вот ведь в чем вся соль – в последнем источнике роспропаганды вес "Альтаира" увеличился до 7,5 тонн. При этом речь идет не суммарно о грузоподъемности БПЛА, а лишь о его весе. Но как же тогда полезная нагрузка?

Читайте также: Он развалился: "не имеющий аналогов в мире" российский беспилотник провалил испытания

Если увеличение веса БПЛА действительно имело место, что могло быть связано с возникшими проблемами при создании опытного образца в лучших традициях использования нанотехнологий, то даже немецкие двигатели не позволят ему нести полноценную боевую нагрузку. По сути, россияне сейчас создают объект в три раза тяжелее американского MQ-9 Reaper и с в разы меньшим КПД.

И вот, казалось бы, есть повод выпить "Боярки", а на самом деле, к столу подан лишь деготь.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини