MENU

Screen Daily: Пошел уже второй месяц голодовки Олега Сенцова, угроза его жизни растет

1406 0

Голодовка украинского режиссера Олега Сенцова, которую он проводит в знак протеста против своего тюремного заключения и еще 64 политических узников из Украины, содержащихся в России, продолжается уже второй месяц, угроза его жизни растет.

Режиссер объявил голодовку 14 мая, заявив, что снова начнет есть, если он и все украинские политзаключенные будут освобождены.

"Мы знаем, что за состоянием его здоровья следят в гражданской больнице. Но он голодает уже около 30 дней, и риск значительно увеличивается", – сказал продюсер, заместитель председателя Европейской киноакадемии Майк Дауни, который ведет кампанию за то, чтобы вопрос освобождения Сенцова оставался в центре внимания.

Читайте также: Портников: Коли Путін говорить про Сенцова, видно, як сильно він йому заздрить

"На сегодняшний день он утратил уже от 18 до 20 процентов своего веса, что означает, что он должен быть госпитализирован, но мы не знаем, что планируют российские власти. Российское право разрешает принудительное кормление забастовщиков, чья жизнь в опасности... но спустя примерно 50 дней риски становятся крайне высокими даже при насильственном кормлении".

Адвокат Сенцова Дмитрий Динзе в интервью французскому информационному агентству AFP в минувшие выходные рассказал, что его подзащитный потерял восемь килограммов своего веса и согласился на капельницу с  глюкозой, но, по мнению врачей, скоро начнутся "необратимые последствия" его голодовки.

Режиссер был арестован в своем доме в Крыму российскими силами безопасности в мае 2014 года, вскоре после того, как Россия аннексировал полуостров. В 2015 году военным судом он был приговорен к 20-летнему тюремному заключению по обвинению в терроризме, которые он решительно опровергает.

Сенцов входит в число 70 политических заключенных, ставших заложниками в конфликте между Россией и Украиной в отношении оспариваемого полуострова Крым.

Кубок  мира

Призывы освободить режиссера Сенцова и других украинских политических заключенных, удерживаемых Россией, усилились накануне открытия Чемпионата мира по футболу, которое состоится в Москве в четверг 14 июня.

В воскресенье британская газета The Guardian сообщила о том, что семья Сенцовых обратилась непосредственно к президенту России Владимиру Путину с просьбой освободить кинематографиста перед чемпионатом мира.

Как сообщила газете двоюродная сестра Сенцова Наталья Каплан, он сказал, что «доведет голодовку до конца».

"Олег – это человек, который держит свое слово", – сказала она.

Майк Дауни подтвердил правдивость ее слов.

"Единственный способ, которым это можно решить, – это совершение акта милосердия со стороны российского президента, – сказал он, - Но четкая позиция Олега состоит в том, что это возможное действие должно касаться всех украинских политзаключенных, а не только его одного, – и это ограничивает мои ожидания".

"Я уверен, что международное киносообщество должно удвоить свои усилия по привлечению внимания к его делу. Европейская киноакадемия и ее коллегия в настоящее время информируют журналистов во всех странах – членах нашей организации, стараясь, чтобы вмешательство осуществлялось на уровне правительств".

Слухи об обмене заключенными

На экономическом саммите в Циндао( Китай) в эти выходные Путин в очередной раз намекнул репортерам о том, что накануне чемпионата мира ведутся переговоры по возможному обмену заключенными между Россией и Украиной, но подробностей не сообщил.

 Его комментарии последовали за заявлением президента Украины Петра Порошенко – тот говорил с Путиным по телефону о проблеме заключенных украинских граждан в России, особенно о тех, кто держит голодовку.

Дауни сообщил о том, что ситуация Сенцова обсуждалась на прошлой неделе на саммите G7 в Квебеке благодаря вовлеченности президента Европейского совета Дональда Туска, которого официально поддержала министр культуры Франции Франсуаза Ниссен.

"После выступления Дональда Туска на самом высоком уровне этот вопрос был включен в повестку дня министров иностранных дел стран« большой семерки. Лоббирование продолжается, мы обращаемся с призывами к ряду глав государств, включая Эммануэля Макрона и Джастина Трюдо,  мы стараемся привлечь внимание Папы Римского", – сказал Дауни.

Продолжается сбор подписей под открытым письмом Европейской киноакадемии и петиции, призывающей освободить Сенцова, которую поддержали кинорежиссеры, продюсеры и кинематографические институты по всей Европы.

Кинорежиссеры кинофестиваля "Кинотавр", который состоялся на прошлой неделе  в российском курортном городе Сочи, также выступили с обращением об освобождении Сенцова,  одновременно с этим они заострили внимание на тяжелом положении российского режиссера Кирилла Серебренникова, который в настоящее время находится под домашним арестом по оспариваемым обвинениям в коррупции.

Читайте также: У листі Сенцова до G7 стільки сили й благородства – лише камінь це не відчує

Тем временем, по словам Дауни,  самую серьезную обеспокоенность у него вызывает судьба Сенцова, чье здоровье после четырех лет пребывания в российской тюрьме, известной самыми суровыми условиями, возможно, не выдержит.

"Последние новости, которые у нас есть,  о том, что Сенцов продолжает бой за всех украинских политзаключенных и не собирается отступать", – сказал Дауни.

"Олег был арестован четыре года и месяц назад. Избиения, которым он подвергся в заключении, лечение, которое он получил в одиночной камере в знаменитой тюрьме Лефортово в Москве, его пребывание в Ростове-на-Дону, а также в следственном изоляторе тюрьмы № 1 в Якутии, где температура достигает минус 60 градусов, и содержание в колонии № 8 "Белый медведь" в Лабытнанги, за Полярным кругом, в Ямало-Ненецком автономном округе, оказали огромное влияние на здоровье человека, который наверняка никогда предавал его состоянию первостепенное значение", – сказал Дауни.

"Но Олег – человек поистине мужественный и решительный. Если он принимает решение, он идет до конца".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Screen Daily

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини