MENU

Четыре причины усомниться в правдивости скандальных слов Трампа о Крыме

2822 0

Редкое СМИ в России и в Украине не написало намедни о том, что президент США Дональд Трамп во время ужина с лидерами G7 в рамках саммита в Канаде в прошлую пятницу заявил, что Крым "российский, хотя бы потому что живущие там люди говорят по-русски". Конечно, шкандаль получился масштабным, а в свете того, что Трамп особо не радует своим поведением на международной политической арене, можно сказать – даже весьма своевременным. Но есть в этой истории одно "но". Или даже целых четыре.

Во-первых, ни один официальный источник не подтвердил якобы сказанного во время ужина Трампом. И ни один из участников ужина не возмутился после трапезы услышанным. Хотя, с учетом поведения Трампа, могли бы неплохо коллективно проехаться по его позиции.

Читайте также: Трамп – Путину: Сделай одолжение – свали из Украины. ВИДЕО

Во-вторых, информация о сказанном Трампом появилась на ресурсе BuzzFeed News, ссылающимся на неназванные два источника в дипломатических кругах. То есть, это как если бы я сказал, что глава Калининградской области объявил нахождение её в составе РФ незаконным и объявил о референдуме по присоединению к Германии, ссылаясь на некие источники в Калининграде.

В-третьих, если бы я и говорил что-либо про Калининград в подобном ключе, то лишь с полной уверенностью в источнике, поскольку непроверенную информацию своим читателям не предоставляю. А вот BuzzFeed News – это редкостная англоязычная помойка, которая начинала как вполне пристойный медиапортал, а заканчивает ресурсом, у которого статей о кошках больше, чем о политике.

Читайте также: "Крым российский, потому что там все говорят по-русски", или Обычный троллинг для Дональда

Ну и в-четвертых, про авторов статьи о говорливом Трампе. Это некто Альберто Нарделли и Юлия Йоффе. Что примечательно, Юля Йоффе россиянка (её яркое фото приложено к статье) и на ресурсе BuzzFeed она не особо популярна, поскольку статьями не сильно блещет. И если уж совсем по правде, я только эту статью на ресурсе от Юли и нашел.

В общем, что тут ещё можно сказать? Все факты выложены, а решать уже вам, что говорил Трамп, а что нет. Но тот факт, что наши журналисты создали информационную волну из непроверенного, неподтвержденного и весьма сомнительного по качеству материала, который на пользу лишь нашему гибридному соседу, – это факт, да.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини