MENU

Блогер: "Газпром" теряет драгоценное время и деньги

2414 0

В то время как разворачивается судебная драма в виде спора между Стокгольмским арбитражем и судом общей юрисдикции о заморозке решения по делу "Газпром" и "Нафтогаз Украины", мало кто вспомнил, что все эти тяжбы и разборки лишают российскую монополию жизненно важных инвестиций.

Так, на днях "Газпром" должен был провести небывалую по своему масштабу распродажу облигаций. Монополия планировала привлечь более 400 млрд рублей инвестиций, что составляет более 30% от недостающих для реализации амбициозных проектов 1,2 триллиона рублей. Однако выхода на рынок ценных бумаг "Газпрома" так и не произошло.

Читайте также: Суд Нидерландов арестовал активы "Газпрома" по требованию "Нафтогаза"

На сегодняшний день российские "газовщики" не могут оплатить строительство и обеспечить стабильное развитие целому ряду проектов. Для этого они постоянно привлекают инвестиции, кредиты и погружаются в долговое болото все глубже и глубже.

Только в этом году монополия не только продала облигаций на 30 млрд рублей, 750 млн евро и 750 млн швейцарских франков, но и влезла в кредит Credit Agricole на 600 млн евро. Таким образом, компания, которая в 2008 году оценивалась в $342 млрд, а в 2018-м в $55 млрд, имеет долговых обязательств более $40 млрд, а к концу 2018 они могут перешагнуть порог в $50 млрд!

Читайте также: Портников: Російський газ зі зброї перетворюється на сировину

Что же, если "Газпрому" удалось найти общий язык с судом общей юрисдикции, согласившемся тягаться с арбитражем, – ради бога! Но это не отменяет и даже не затормаживает процесс погружения компании на дно долгового болота и даже глубже.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини