MENU

Еще один шаг к развитию местного самоуправления и образовательной реформе

941 0

С передачей в этом году колледжей и техникумов на финансирование местных бюджетов, у регионов появился сильный инструмент, с помощью которого они могут реформировать часть системы образования, пишет в своем блоге на "Новом времени" общественный деятель Эдуард Рубин. И задавать правила игры на собственных рынках труда. Вопрос только в том, сумеют ли этим воспользоваться.

Переход "среднего" образовательного звена – колледжей, техникумов и профессионально-технических училищ – на содержание из местных бюджетов – это, безусловно, еще один шаг к развитию местного самоуправления. Потому что именно теперь громады получили возможность непосредственно влиять на подготовку кадров для собственных потребностей. И самостоятельно решать, какие из специализированных технических заведений позарез необходимы и должны развиваться, а какие следует закрыть, чтобы не мучить ни себя, ни других. Кроме того, сами колледжи и техникумы с начала года получили юридическую самостоятельность и теперь имеют возможности привлекать дополнительные ресурсы на развитие. Все это вместе включает настоящие рыночные рычаги в этом образовательном сегменте, подстегивает конкуренцию и закладывает неплохие основы для появления здесь по-настоящему престижных учебных заведений.

И слово "престиж" применительно к техникумам и колледжам абсолютно уместно, об этом говорит мой личный опыт. Мне довелось четыре года поработать на позиции директора компьютерно-технологического колледжа в Харькове. Я принял его обычным "совковым" учебным заведением, а сдал самым престижным колледжем в городе, с огромным конкурсом из желающих поступить. Потому что все эти техникумы неинтересны учащимся ровно до тех пор, пока остаются продуктом старой советской системы. Как только учебное заведение становится современным, модернизируется под потребности времени, отбоя от желающих учиться не будет.

Поступление в колледж до недавнего времени выглядело как приговор для ребенка. Теперь задача местных властей сделать так, чтобы колледжи и техникумы стали для детей полем новых возможностей. И важно это, прежде всего, для самой местной власти.

Читайте также: Новий освітній закон – крок до суспільства освіченого загалу

Ведь с каждым годом именно города будут становиться основными субъектами конкуренции за интеллектуальный и, шире, человеческий, ресурс. И от того, какие условия для жизни, для учебы, для развития будут созданы в том или ином мегаполисе, реально зависят его перспективы. Совершенно согласен с футурологом Кевином Келли, который в одном из недавних интервью сказал, что уже в ближайшем будущем большую роль будут играть даже не страны, а именно города. Процитирую его слова: "Уже сейчас политика городских властей – какая инфраструктура есть в городе, насколько людям там удобно жить – намного важнее для их жителей, чем национальная политика стран. Исследования показали, что уровень счастья и возможности человека могут сильнее различаться по городам одной среднестатистической страны, чем между разными странами".

Конечно, неполные полгода – слишком малый срок, чтобы сказать, изменилась ли ситуация в колледжах и техникумах, в какую сторону и насколько.  Но вопрос не в поспешной оценке, а в том видят ли и осознают ли местные власти этот свой новый ресурс?

Одна из глобальных проблем систем образования заключается в том, что сегодняшнее развитие мира построено на технологических прорывах, и мир развивается так стремительно, что вся привычная система подготовки кадров быстро оказывается системой вчерашнего дня. Это не только наша проблема, с ней сейчас сталкивается весь мир. Если раньше десятилетиями дети и их родители были современниками одной технологической эпохи и могли обучаться по одним и тем же учебникам и программам, то теперь между двумя следующими друг за другом поколениями лежит целая технологическая пропасть. И детей, которые легко ориентируются в новейших технологиях,  учить пытается технологически отсталое поколение родителей, с устаревшими представлениями о действительности, по пыльным учебникам и программам, многие из которых неактуальны в сегодняшнем дне.

В западном мире эту проблему хорошо видят и понимают, именно отсюда происходит феномен финской образовательной реформы, где детей не столько пичкают информацией, сколько учат сообща жить в этом мире и закладывают сильные навыки самообразования.

Децентрализация управления образованием дает шанс органам местного самоуправления без оглядки на Киев, на министерство запустить собственные реформы в этом образовательном сегменте. Сделать колледжи успешными, за счет этого сократить отток молодежи за границу, а также получить качественных специалистов в тех сферах, в которых нуждается город.

Читайте также: Обучение в США: практические уроки, которые пригодятся на всю жизнь

И колледжи в этой новой системе координат могут действительно обрести второе дыхание. А сделав их успешными, местная власть прямо повлияет на качество других звеньев – школьного и вузовского образования.

Как минимум, потому что именно колледжи, техникумы и ПТУ могут стать настоящим передаточным механизмом между школой и вузами. Ведь университеты сегодня жалуются на то, что к ним поступают безграмотные студенты. Именно в специализированных технических учебных заведениях школьники могут "дотачиваться" до уровня, необходимого вузам.

А как максимум – эффективные колледжи подтолкнут школьную и вузовскую реформу, потому что наглядно продемонстрируют, что только настоящая автономия является залогом успеха в образовании. Такая реформа в среднем звене очень скоро покажет, что вся эта бюрократическая система с районо, гороно и облоно полностью себя изжила и является продуктом даже не вчерашнего, а позавчерашнего дня.

Все это сегодня в силах местных властей. И действия в этом направлении, безусловно, дадут дополнительные конкурентные преимущества тем, кто быстрее осознает эти новые возможности и более ответственно подойдет к их реализации.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини