MENU

Нынешним не удастся откупиться от ЮВТ, она настроена всерьез — впечатление эксперта с Форума "Новый Курс Украины"

4405 0

Вот только попал к компу. Когда я уехал, форум еще продолжался! Но успел внимательно выслушать доклад ЮВТ о том, зачем нам новый Общественный Договор (НОД), и последующую панель, посвященную НОДу. И задал ей несколько принципиальных вопросов: один публично, под телевидение, остальные — в кулуарном общении.

Об этом написал в Фейсбуке Александр Кочетков.

Сам форум впечатлил организацией. Я — бывалый, видел множество таких мероприятий, но это было действительно солидно: помещение, оформление, атрибутика, десятки телекамер, съемки с крана и стадикама и прочие вещи, характеризующие уровень.

Но для меня важнее было присутствие множества людей, которых я знаю по продвижению НОД. А также политических экспертов, тяготеющих к самым разным политическим силам.

Вступительный доклад длился два часа. Как по мне — избыточно, хотя ЮВТ полностью в теме и свободно оперирует не только терминологией, но и смыслами. Но после этого доклада многие партийцы сидели ошалелые, так как все равно не всё догнали, а эксперты всё сообразили с первого получаса.

На панели НОД, которую модерировала тоже Тимошенко, спикерами были Віктор ШишкінСергей ДацюкАлексей ЖмеренецкийGennadiy DruzenkoЮрий Романенко (Yuriy Romanenko). Это было довольно занимательно, так как явно не срежиссировано, например, Дацюк начал не шутейно пикироваться со Жмеринецким, который позволил себе заявить, что концепт НОД должны формулировать не философы, а менеджеры. На что услышал, что держава — не корпорация, и вот такие подходы все и губят.

Читайте также: Реформи, врешті решт, мають мати конкретну мету

А теперь о моих вопросах.

Публично я спросил, как воспринимать происходящее: то ли это сильный политтехнологический трюк для предвыборной гонки, то ли это готовность всерьез менять систему власти вне зависимости от политических обстоятельств? И получил ответ, что настолько серьезно, что она даже уверена, что когда победит, то не пробудет в должности весь срок, так как запущенный ею НОД и Конституция на его основе потребуют перевыборов, Президента, в том числе.

Непублично речь шла о том, что реализация НОД — это, по сути, вопрос доверия между обществом и новой властью. А такое доверие невозможно, если в очередной раз произойдет сговор и передача коррупционных схем от старых к новым. И у меня сложилось впечатление, что ЮВТ намерена всерьез заняться справедливостью, то есть, нынешним откупиться не удастся.

Читайте также: Сьогоднішній виступ Тимошенко – це фронтальна атака на усі стереотипи, – блогер​​​​​​​

Второй момент — тоже об общественном доверии. Которое должно подкрепляться тем, что в команду будущего Президента Украины должны войти чистые и активные сторонники НОД, не запятнанные в неблаговидных деяниях, публичные и с собственным мнением. Именно такая команда станет в глазах общества своеобразной гарантией того, что избранный Президент не позабудет о предвыборных намерениях, что типично для Украины. Ответ опять был утвердительным.

Что все это означает?

Что ЮВТ не просто ярко начинает кампанию, а задает совершенно новый уровень общественного диспута, выйти на который далеко не всем кандидатам в Президенты под силу. В силу интеллектуальных способностей, прежде всего.

Значит ли это, что Кочетков вошел в избирательный штаб ЮВТ? Нет. У нее сейчас явный переизбыток специалистов по выборам, зачем там еще один? А вот заниматься НОД я продолжу, потому что тема получила мощный импульс к развитию и реализации.

Підписуйся на сторінки UAINFO у Facebook, Twitter і Telegram

economics-prorok


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини