MENU

Российские ценные бумаги все больше теряют привлекательность

2076 0

На протяжении последних двух лет Минфин РФ выходил из ситуации с оттоком прямых инвестиций путем продаж облигаций федерального займа. Выходя на рынок ценных бумаг правительство РФ привлекало в бюджет еженедельно не менее 40 млрд рублей, что позволило за 2016 и 2017 гг суммарно привлечь более 1,1 трлн рублей. Однако, как показывают последние попытки Минфина привлекать валюту через продажи ОФЗ, лавочка прикрылась.

Читайте также: Миром правят не персоны, а системы

Дело в том, что если ранее на ценные бумаги РФ был постоянный спрос, то сейчас Минфин сверхдержавы не может распродать те объемы, которые раньше отрывали с руками. Например, на этой неделе на продажу были выставлены ОФЗ суммой 20,1 млрд рублей, что более чем в два раза меньше лотов годичной давности. И даже из этого объема было куплено бумаг на 18,9 млрд рублей, и то, с предоставлением скидки для покупателей.

Тренды говорят сами за себя – вкладываться в российский госдолг желающие есть, но уже не в тех масштабах, что ранее. Регулярное уменьшение объемов выставляемых на продажу ценных бумаг РФ, и неполный их слив в ходе торгов, говорят о том, что если на позапрошлой неделе Минфину не удалось распродать ОФЗ на 30 млрд, на этой на 20 млрд, то через месяц вряд ли получиться слить и десятимиллиардный пакет.

Читайте также: Гособлигации РФ уже не так привлекательны

При сохранении таких тенденций, а тому могут благоволить санкции США и дальнейший рост ставок ФРС, в ближайшее время практика привлечения таких нужных средств для правительства РФ уйдет в небытие. А это лишь усилит давление на, и без того, конвульсирующую экономику сверхдержавы и ускорит инфляционные процессы.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Zloy Odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини