MENU

Как изменятся социальные сети в будущем

1621 0

Социальные сети кардинально изменились за последнее десятилетие. Еще в середине нулевых они выглядели эдакой перспективной диковинкой, игрушкой для молодежи. Сегодня же они превратились в невероятно мощный социальный институт, оказывающий колоссальное влияние на облик мира. Очевидно, в будущем соцсети никуда не исчезнут. А вот как они будут развиваться – весьма интересный вопрос.

Фокус на межличностных отношениях

Одна из первых социальных сетей называлась Friendster и была сфокусирована на том, чтобы знакомить людей между собой. Ее цель декларировалась как создание и поддержание дружбы. Примерно так же начинали и MySpace с Facebook. Со временем фокус сместился на обслуживание личных интересов пользователя.

Современная социальная сеть напоминает скорее персонализированное СМИ, сообщающее человеку новости из сферы его интересов. Также соцсети стали чем-то вроде общественных трибун для компаний и частных лиц. Любой, кому есть что сказать, может вещать на весь мир.

Читайте также: Для нашей журналистики сегодня характерен вождизм – Казарин

Но, похоже, такая ситуация разрушила ту “теплую ламповую” атмосферу, которая была присуща соцсетям середины нулевых. Сеть больше не воспринимается людьми как инструмент для дружбы и общения с близкими. И это попытаются исправить.

Вероятнее всего, руководство соцсетей снова попытается сместить фокус в сторону межличностных отношений. Первые признаки этого мы можем видеть уже сейчас, когда Facebook стимулирует пользователей делиться личными воспоминаниями и всячески пытается вызвать ностальгию.

Больше инструментов самовыражения

До сих пор средства выражения в соцсетях довольно ограничены. Вы можете разместить в посте текст, картинку, аудио или видео и ссылку на внешнюю статью. Эксперты полагают, что в будущем инструментарий значительно расширится новыми, более интерактивными возможностями. К примеру, пользователь сможет конструировать на базе соцсети виртуальные пространства и приглашать в них других людей.

Платные опции

Конечно же, социальные сети будут оставаться бесплатными. Но в них, наверняка, появятся платные опции. Российская соцсеть “ВКонтакте” уже предлагает пользователям платную подписку на музыку. Но в будущем стоит ждать появления в соцсетях “премиумных” пакетов, к примеру, отключающих назойливую рекламу. Также плата может взиматься за хранение архива фотографий и видео пользователя без сжатия и потери качества.

Много видеоконтента

Несколько лет назад текстовые посты стали практически повсеместно вытесняться постами с картинками. Сегодня картинки вытесняются видеороликами. Пользователи социальных сетей будущего будут общаться с виртуальным миром, в основном, при помощи камеры, а не при помощи клавиатуры.

Социальные маски и роли

С родственниками мы ведем себя иначе, чем с друзьями, а с коллегами – иначе чем с родственниками. Увы, поскольку современные соцсети становятся всеобъемлющими, они разом охватывают практически весь круг общения пользователя. Это может вызывать неприятные ситуации. Например, вы можете захотеть скрыть от чересчур верующих родственников свое увлечение блэк-металом или не афишировать увлечение охотой перед пацифистами-веганами с работы.

Читайте также: Як живуть і виживають українські медіа

Отписка и отказ от активности в интересующих вас сообществах – не выход. Стоит ожидать, что в будущем в соцсетях появятся функции, позволяющие в той или иной форме имитировать социальные маски, которые все мы носим в реальной жизни. Например, пользователь сможет распределять друзей по группам, для которых будет блокироваться тот или иной контент.

Аполитичные друзья не узнают о вашем участии в политических баталиях, а бабушка не увидит пост, в котором вы хвастаетесь очередной татуировкой.

Больше приватности

Учитывая последние скандалы с Facebook, стоит ожидать, что социальные сети будут уделять гораздо больше внимания приватности. Пользователи будут точно знать, какая информация о них собирается и куда передается. По крайней мере, компании приложат максимум усилий, чтобы создать у людей иллюзию безопасности, приватности и контроля над личной информацией.

Цифровое наследие

Что попало в интернет, остается в интернете. Со временем социальные сети превратятся в огромные архивы, хранящие информацию о жизни прошлых десятилетий. По мере того, как будут меняться поколения, соцсети превратятся в своеобразные “цифровые кладбища”, станут уникальным учебником истории для тех, кто придет в них после нас.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Роман ЧЕРНЫЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини