MENU

Что повышает риски развития пищевой аллергии у взрослых?

5023 0

Как часто встречается аллергия на молоко у взрослого человека? Нужна ли диета при атопическом дерматите взрослому?

Пищевая аллергия – заболевание, которое может возникнуть в любом возрасте, но у взрослых она встречается значительно реже (в 2-5%), чем у детей (в 8%). В большинстве случаев пищевая аллергия у взрослого человека начинается в детстве, но примерно в 15% случаев она впервые начинается во взрослом возрасте.

Читайте также: Могут ли травы победить тревожность

Пищевая аллергия – это неправильная реакция иммунной системы на определенные молекулы пищи, в результате которой она "сражается" с этими молекулами, как с врагами. Неприятным следствием этого сражения являются следующие симптомы:

– Крапивница (зудящие волдыри);

– Отеки губ, лица, языка, горла;

– Тошнота и рвота;

– Боль в животе и диарея;

– Свистящее дыхание;

– Падение давления и потеря сознания.

Важно! В отличие от детей, у которых атопический дерматит в 30% случаев сопровождается пищевой аллергией, у взрослых изолированный атопический дерматит (без вышеперечисленных симптомов, возникающих после употребления каких-либо продуктов) обычно не связан с пищевой аллергией. 

Что повышает риски развития пищевой аллергии у взрослых? Поллиноз. При аллергии на пыльцу может развиваться перекрестная аллергия на фрукты, овощи, орехи и иногда – специи. Например, при аллергии на пыльцу березы, ольхи, орешника может развиваться аллергия на яблоки, фундук, морковь, сельдерей. При аллергии на полынь может развиваться аллергия на горчицу. При аллергии на тимофеевку – аллергия на пшеницу.

Чаще всего такая перекрестная аллергия проявляется в форме орального аллергического синдрома – отека, зуда в области губ, языка, першения в горле. Важно! Исключение этих продуктов "на всякий случай" из рациона до того, как на них стала возникать аллергия не снижает риска развития аллергии на них.

Читайте также: Пять главных продуктов мая

Аллергия на латекс. При аллергии на латекс может развиваться перекрестная аллергия на фрукты – киви, авокадо, томаты, картофель, бананы, персик. Точно неизвестно, к чему в данном случае развивается сенсибилизация первично.

Укусы некоторых клещей. Укусы некоторых видов (Amblyomma americanum, Amblyomma cajennense, Amblyomma sculptum, Ixodes ricinus, Ixodes holocyclus, Haemaphysalis longicornis) могут привести к аллергии на красное мясо, а ужаление некоторых медуз – к аллергии на сою. Профессиональные вредности – пищевая аллергия может развиваться у людей, работающих в постоянном контакте с рыбой, мукой, фруктами, овощами. Аллергия при этом может проявляться контактной крапивницей, дыхательными симптомами (свистящее дыхание, затруднение дыхания), анафилаксией.

Тем не менее, пищевая аллергия может развиваться и без этих предрасполагающих факторов. В отличие от детей, у которых преобладает аллергия на молочные продукты и яйца, у взрослых чаще встречается аллергия на рыбу, морепродукты, орехи.

Несмотря на то, что перекрестная аллергия между разными видами рыб, морепродуктов и между разными видами орехов встречается не всегда, до консультации аллерголога важно исключить из рациона любую рыбу, если после употребления рыбы была реакция, и любые орехи, если после употребления одного из видов орехов была аллергия.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Ольга ЖОГОЛЕВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини