MENU

Как украсть миллиард. Эпизод пятый. Как понять ситуацию в банке "Хрещатик" всего по трем цифрам

4574 0

Как понять ситуацию вокруг банка "Хрещатик" всего по трем цифрам.

Цифра первая (обведено красным) – 2,8 миллиарда гривен. В графе "3 черга" значатся 2,8 миллиарда гривен, которые выплачены простым людям, которые имели на депозите не больше 200 тысяч гривен.

Всего в банке имели вклады 22 872 человека. Из них получили возмещение от государства порядка 20 000 человек.

Как видно из соседней цифры, государство получило обратно всего 0,8 миллиарда гривен. Что это означает? Это означает, что банк опустошили и бросили на произвол судьбы.

----------------------------------

Кто это сделал? Обратите внимание на другую картинку – на ней обозначены улыбчивые лица людей, которые владели главной долей в банке "Хрещатик". Официальным собственником 37% акций значился Андрей Иванов, но это была их совместная собственность с Василием Хмельницким.

На соседних картинках вы видите строительные проекты, которые реализуют Хмельницкий и Иванов в городе Киев. Это масштабный UNIT.City на территории Киевского мотоциклетного завода, а также жилые комплексы, которые построены под брендом UDP. Среди них "Новопечерские липки", "Паркове місто" и River Stone.

Читайте также: Как украсть миллиард. Эпизод четвертый

Возможно, именно на постройку этих объектов ушли деньги, которые исчезли из банка "Хрещатик". Более 3 млрд грн невозвратных кредитов в банке относятся к предприятиям группы Хмельницкого-Иванова. Но можно полагать, что им досталось гораздо больше.

----------------------------------

Цифра вторая, которая объясняет ситуацию в "Хрещатике", – это 1,1 млрд грн в графе "4 черга".

Напротив – цифра 0. Ровно столько выплачено.

4 черга – это почти 3 тысячи несчастных, которые имели на своих депозитах больше, чем 200 тысяч гривен. 1,1 миллиарда – это сумма долга перед ними.

Читайте также: Как украсть миллиард. Эпизод второй. Степан Кубив: срыв курса и разворовывание банков

С точки зрения государства и общественности, эти люди – буржуи, которых нужно раскулачить. То есть, недолюди, которых правильно "кинули" владельцы банка. Но по правде говоря, это пережитки социализма. Напоминают анекдот, в котором декабрист говорит: "Вы мечтаете, чтобы не было богатых. А мы мечтали, чтобы не было бедных".

Так вот, люди из четвертой очереди не получат свои деньги НИКОГДА. Почему? Все потому же: из почти 8 миллиардов гривен в балансе "Хрещатика", живых осталось от силы на 1 миллиард. Все остальное – выведено. То есть, украдено.

То есть, платить нечем.

----------------------------------

Третья цифра – это 2 миллиарда гривен в 7 очереди. Напротив – тоже 0. Не выплачено ничего, и не будет.

7 очередь, или "7 черга" – это предприятия, которые держали деньги в "Хрещатике".

На момент банкротства, в банке "Хрещатик" обслуживались 19 970 предприятий. Среди них были 190 государственных и коммунальных.

Накануне банкротства "Хрещатика", а именно в последние три дня, некоторые предприятия свои деньги вывели. Это были компании, близкие к владельцам банка: Хмельницкому-Иванову и, внимание, мэрии Киева. Они успели выкачать из банка несколько миллиардов, живыми деньгами и меняя финансовые записи.

Почти 20 тысяч предприятий тоже не получат свои деньги НИКОГДА. Причина та же – владельцам банка очень нужны были деньги на строительные проекты.

----------------------------------

Сводим баланс.

Всего по долгам "Хрещатика" нужно выплатить 6,2 миллиарда гривен.

Уже выплачены 2,8 миллиарда.

Взыскать в пользу государства удается всего 800 миллионов и еще какую-то мелочь.

Прямо сейчас бывшие владельцы "Хрещатика" работают в судах, чтобы отменить ликвидацию банка. Нет, не для того, чтобы вернуть деньги. Отмена ликвидации нужна для того, чтобы спрятать концы в воду.

Finita

На подходе истории по другим банкам. Не Хмельницким единым.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Сергій ЛЯМЕЦЬ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини