MENU

The Washington Post: Не дайте чемпионату мира замаскировать вездесущую российскую коррупцию

1619 0

Владимир Путин и Джанни Инфантино на церемонии старта тура Кубка чемпионата мира по футболу 2018 года

Эксплуатация Россией чемпионата мира по футболу началась за несколько дней до начала официального турнира. Убедив команду Египта проводить тренировки в Грозном, жестокий правитель Чечни Рамзан Кадыров вытащил звездного игрока Мохамеда Салаха из отеля, чтобы попозировать с ним перед телевизионными камерами и восхищенной толпой. Один – ноль в пользу одного з самых известных приспешников президента России Владимира Путина, имеющего отношение к серии политических убийств и находящего под санкциями США.

Из-за решения провести ЧМ этого года в России, принятого в 2010м  году погрязшим в коррупции руководящим органом футбола, пропагандистские выходки такого рода можно ожидать целый месяц от режима, который хочет ослабить свою международную изоляцию, не отказываясь от агрессивного поведения на Украине и в Сирии, а также в киберпространстве. Путин применил подобный пропагандистский прием в четверг накануне открытия ЧМ в Москве, пригласив поклонников "впитать атмосферу этого великого футбольного праздника и, конечно же, насладиться пребыванием в открытой, гостеприимной и доброжелательной России".

Читайте также: 298 причин не їхати в Росію на Чемпіонат світу з футболу

Разумеется, режим дорого заплатил за это шоу – как сообщается, на стадионы и другую инфраструктуру потрачено 11 миллиардов долларов. Большая часть этих средств попала к приятелям Путина, таким как Арас Агаларов, бывший бизнес-партнер президента Трампа, чья компания построила новый стадион в Калининграде стоимостью 280 миллионов долларов.  Как сообщила The New York Times, сверкающее новое строение вместимостью 35 000 человек примет четыре матча Кубка мира, а затем перейдет к местной команде, на игры которой обычно приходит не более 4000 болельщиков.

Такое очевидное проявление коррупции вполне может спровоцировать вспышки расизма и национализма. Власти пытаются удержать в узде российских болельщиков, которые, как известно, выкрикивают неонацистские лозунги и приветствуют чернокожих игроков, крича как обезьяны, но контролировать ненавистнические речи московских политиков им труднее. Возьмем к примеру председателя парламентской комиссии Тамару Плетневу, которая на этой неделе посоветовала русским женщинам не вступать в связь с зарубежными гостями, особенно с представителями других рас.

Путин, вероятно, разочарован тем, что ряды зарубежных чиновников, которые посетят игры, крайне редки – это главы государств некоторых бывших советских республик и горстки стран Африки и Латинской Америки. Политики из западных демократий должным образом проявили сдержанность в связи с недавним покушением на бывшего российского шпиона и его дочь в Великобритании, власти которой обвинили в этом Кремль, а также продолжающимися попытками России вмешаться в западные выборы.

Читайте также: Daily Beast: Россияне, находящиеся под санкциями, зарабатывают бешеные деньги на ЧМ по футболу

Тем не менее, в течение месяца к России будет уделяться большое внимание, она будет получать в основном благоприятное освещение международных СМИ, отчасти чарующая сила футбола передастся и Путину. Давайте будем наслаждаться футболом в этом месяце. Но не будем забывать, что режим, стремящийся обелить свою репутацию за счет этого  зрелища, виновен в вездесущей коррупции, убийстве внутренних оппонентов и военных действиях против соседей.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на The Washington Post

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини