MENU

Как пережить жару в большом городе

1540 0

Несколько практических советов по выживанию летом для городских жителей.

Дождались. Лето со всеми вытекающими последствиями ворвалось в наш город, наши мысли и полностью завладело нашим вниманием. Ведь жара и духота – не лучшие спутники хорошего самочувствия.

А объясняется это тем, что когда температура окружающей среды превышает температуру нашего тела, организм включает так называемую систему терморегуляции. Тело начинает сильнее испарять влагу и, если становится нечем потеть, начинает перегреваться. Отсюда слабость, усталость, сонливость, головные боли, учащение пульса. Плюс к этому в жару часто наблюдается нехватка в воздухе кислорода, что ко всему вышеперечисленному затрудняет дыхание.

Поэтому хочу дать пару советов о том, как городскому жителю с легкостью справляться с летней жарой.

Читайте также: Делаем простой и дешевый, но достаточно эффективный кондиционер своими руками. ФОТО, ВИДЕО

Начнем с воды и питания. Понятно, что в жару нужно больше пить. При этом все же стоит ограничить употребление сладких напитков, алкоголя и кофе. Они обезвоживают организм, которому и так нелегко в жару. Пейте маленькими глотками по 150-200 мл простой чистой воды за раз, лучше комнатной температуры. Свежевыжатые соки, особенно овощные и цитрусовые, также способствуют поддержанию тела в тонусе, но все же не исключают употребление воды.

Уберите из рациона питания жирное и сладкое. При переваривании они вызывают прилив тепла. А также минимизируйте соль в блюдах – ведь после нее хочется пить еще больше. Отдавайте предпочтение свежим фруктам и овощам. В идеале – только что сорванным с дерева или грядки. Они отлично витаминизируют и насыщают организм живительной влагой.

В целом лето – самое время стать вегетарианцем, веганом или даже сыроедом. Если вы давно об этом подумываете – не упускайте шанс попробовать.

Читай також: Кондиционер в офисе: как насладиться благами цивилизации без проблем со здоровьем

Теперь об одежде. Чтобы чувствовать себя комфортно в жару, отдавайте предпочтение свободной одежде пастельных тонов из натуральной ткани. Исключите синтетическое белье, оно не дает коже дышать и способствует образованию грибков на теле. В палящее солнце надевайте головной убор – благо выбор от бейсболок до шляпок сегодня способен удовлетворить даже самую капризную модницу.

Водные процедуры. Конечно, если есть возможность, принимайте прохладный или контрастный душ после каждого посещения улицы. В офисе просто чаще мойте руки по локоть и ополаскивайте лицо. Также отлично спасает, если просто протирать тело и ноги мокрым полотенцем.

Термальная вода – хороший выход, когда нет возможности полноценно принять душ и даже просто умыться. Брызгайте ею лицо, шею, зону декольте и волосы.

И в заключение еще несколько советов:

- Без необходимости не выходите на улицу в самый солнцепек: с 11:00 до 16:00.
- Откажитесь от тяжелой косметики, скажите "да" естественности.
- Используйте солнцезащитные средства при выходе на улицу.
- В закрытых помещениях используйте увлажнители воздуха.
- Не переусердствуйте с кондиционерами: сильный перепад температур при входе с жаркой улицы в холодное помещение провоцирует простудные заболевания.
- Втирайте ментоловое масло в виски при сильной жаре, оно возвращает ощущение свежести.
- Пейте сок сельдерея — он помогает легче переносить жару.

Підписуйся на сторінки UAINFO у Facebook, Twitter і Telegram

Ольга ФОМИНА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини