MENU

Экспансия России в Арктике снова откладывается

4590 0

Россия настойчиво посматривает на арктические богатства, несмотря на то, что технологий по добыче нефти и газа в данном регионе у нее нет. Тем не менее, работая на перспективу, недоимперия пытается подготовить соответствующие силы для осуществления экспансии. И, откровенно говоря, это у нее получается так же с переменным успехом.

Так, стало известно, что модульные многоцелевые патрульные корабли арктической зоны проекта 23550 будут сданы с задержкой в 3-4 года, а закладку нового "Николай Зубов" и вовсе перенесли на 2020 год.

Читайте также: Китай прибирает к рукам стратегические месторождения золота в Сибири

Собственно, ничто не ново под Луной. Ведь не так давно были сдвинуты сроки по сдаче атомных ледоколов проекта 22220 "Арктика", "Сибирь" и "Урал", которых, согласно обновленным датам, стоит ожидать не ранее 2019, 2021 и 2022 гг соответственно. Но, зная о нынешних тенденциях несоответствия в сроках сдачи, не исключено, что и эти даты окажутся не более чем пустым звуком.

Так же хотелось бы напомнить и о том, что в 2017-м году стратегическую госпрограмму по развитию Арктики урезали с 209 млрд рублей до 12 млрд рублей! В 17 раз!

О том насколько печальны перспективы гибридной арктической экспансии, получившей стимул при нефти $100+ за баррель, стало понятно и тогда, когда Москва отказалась от строительства военной транспортной базы в Архангельске, главным связующим звеном между материковой Россией и Арктикой.

Читайте также: Как тает Арктика: впечатляющее сравнение кадров XX века и современных

А потому, подготовка ездовых собак и оленей это именно то, на чем может сконцентрироваться сейчас Кремль, питая надежды на покорение северных просторов. В остальном же, белые медведи еще нескоро проведут референдум о создании своей народной республики.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

ZLOY_ODESSIT


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини