MENU

Один из самых распространенных штрафов в Украине увеличат в 17 раз

3789 0

18 июня в Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который может увеличить штраф за езду с непристегнутыми ремнями безопасности в 17 раз или до 850 гривен.

Проект закона №8492 «О внесении изменений в статью 121 Кодекса Украины об административных правонарушениях (относительно снижения смертности и травматизма на дорогах Украины путем увеличения уровня пользования ремнями безопасности и шлемами)» написали в соавторстве 25 народных депутатов.

В пояснительной записке отмечают, что «необходимость принятия законопроекта обусловлена высоким уровнем смертности и травматизма на дорогах Украины. По официальным данным Национальной полиции Украины, ежегодно на дорогах Украины гибнет не менее 3500 человек и травмируются не менее 35 тысяч. То есть каждый день на дорогах Украины гибнет более 9 человек. По этим показателям аварийности и последствиями дорожно-транспортных происшествий, Украина является одним из лидеров среди европейских стран».

Кроме этого, в ней говорится о том, что по данным Всемирной организации здравоохранения, ремни спасают до 50% пострадавших, которые без из использования получили бы травмы несовместимые с жизнью.

Читайте также: Полицейским хотят вернуть больше прав для остановки водителей

«Уровень пользования ремнями безопасности в Украине – самый низкий среди всех стран Европы. Только 15% водителей пользуются ремнями безопасности по данным исследования кампании «За безопасные дороги», проведенной в 2017 году. Например, во Франции 99% водителей постоянно используют ремни безопасности, Чехии – 97%, Словении – 93%, Польше – 83%», – говорится в пояснительной записке.

Читайте также: Какие штрафы в Германии за 4 самых популярных нарушения за рулем

На данный момент этот штраф составляет всего 51 грн. и поэтому водители весьма наплевательски относятся к этому правилу. Нардепы предлагаются повысить штраф до 50 необлагаемых минимумов, т.е. 850 грн.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Аutonews


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини