MENU

Про бардак с автостанциями Киева

2127 0

Начинаются работы по застройке участка возле метро "Харьковская" в Киеве. Там, где надо делать пространство для стоянки автобусов, посадки-высадки пассажиров, будут строить очередные торговые павильоны. При том, что людям там уже ступить негде – тесно. Городская власть проблемы не видит. Участок, мол, уже много лет у кого-то в аренде. Хотя это часть автомобильной развязки.

В Дарницком районе возле метро "Харьковская" уже лет 20 как сложилась и функционирует стихийная автостанция. Собственно, никаких признаков автостанции нет, есть просто хаотично припаркованные и движущиеся автобусы, увозящие пассажиров по окрестным селам, городам, на Борисполь, Переяслав, Черкассы… Останавливается экспресс на аэропорт "Борисполь".

Читайте также: В Украине построят десять новых автобанов и два автозавода

Тут же остановка нескольких оживленных городских маршрутов. Происходит посадка-высадка челноков, развозящих работников в аэропорт и другие объекты. Находят себе место таксисты, часами простаивая в ожидании залетного пассажира и мешая другим.

В общем, по любым меркам, это крупный транспортный хаб. Им ежедневно пользуются десятки тысяч людей.

Да, там бардак. Не знающий расположения автобусов человек просто теряется в этом хаосе. Там намусорено и наплевано, сумку на асфальт поставить противно. Сесть негде, навеса над головой нет. Грязные и пыльные маршрутки, грязные и мрачные водители.

Но этому бардаку 20 лет. Уже стали взрослыми люди, начинавшие ездить в Переяслав к бабушке у мамы на коленях. Эта услуга – автостанция, нужна людям в этом месте. И за все эти годы городские власти даже пальцем не пошевелили, чтобы навести там порядок, организовать настоящую оборудованную легальную автостанцию. А это ведь не капитальное строительство. Просто разметка, указатели маршрутов и времени отправления, легкая крыша от дождя в местах ожидания.

Ни-че-го. Только периодические угрозы разогнать всех оттуда. Без альтернативы. Подобного рода площадок изначально было в районе несколько, около каждой станции метро и авторазвязки ("Осокорки", "Позняки"). За годы все они оказались застроены лабиринтами киосков и стационарными торговыми центрами. За счет удобства пешеходов и автобусов. Водителям приходится демонстрировать чудеса маневрирования, а пассажиры там при ожидании и посадке подвергаются ежеминутной опасности попасть под машину или другой автобус.

Читайте также: В каких областях хуже всего ремонтируют дороги

И вот на последнюю свободную такую площадку, где стихийная автостанция возле метро "Харьковская", приходят перемены. Автобусы уплотнили. Водители растыкивают свои машины вторыми-третьими рядами вдоль улиц. Пассажиры мечутся в поисках нужного рейса, потому-то на привычном месте автобуса нет. А это сотни и тысячи человек!

Что будет на месте привычной остановки? Мужчина-сторож грустно шутит: "Рошен" тут будет"… А может, не шутит. Скорее всего, там, действительно будут ряды киосочной торговли или капитальный торговый центр, как и везде в подобных местах.

А вы, граждане киевляне и гости столицы, ищите новое место, откуда будете ездить по своим загородным маршрутам.

Это не наше, мол, городских властей, дело.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Игорь ЛЯШЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини