MENU

Какую страну потеряли: несколько штрихов к портрету целомудренной русской девушки-комсомолки

5432 0

Пока разухабистые депутаты ( Госдумы РФ - ред.) боролись за облико морале девушек, которые вот вот сорвутся с петель и кинутся в объятья инстранцев... Я вспоминала отличную зарисовку.

Поскольку нынешние руководящие пенсионеры не отклоняются от своих методичек раннего периода, то стоит вспомнить вот что.

Был такой указ Президиума Верховного Совета СССР "О воспрещении браков между гражданами СССР и иностранцами" от 15 Февраля 1947 года.

Официально запрет объяснялся заботой: "наши женщины, вышедшие замуж за иностранцев и оказавшиеся за границей, в непривычных условиях чувствуют себя плохо и подвергаются дискриминации". Шарман же, кто ещё позаботится о тебе, если не родина любимая.

Читайте также: Свадебный ад. Как отмечают свадьбы в бывшем СССР. ФОТО

Наказание за нарушение указа для совка классическое – срок по 58-й статье за "антисоветскую агитацию", агитацией (тут звучит барбанная дробь!) был сам факт заключения брака или роман с иностранцем.

Тут кто-то в каментах у меня бухтел, дескать, у желающих вступить в брак с иностранцами и после запрета оставалась возможность это сделать, просто взять и гражданство сменить. Здорово, вот только отказ от советского гражданства приравнивался к измене Родине, и бонусом вы получали расстрел... Какую страну потеряли, а?

С запретом браков с иностранцами в СССР женщинам запретили делать аборты, и мгновенно ужесточили условия развода, дескать, только рыпнитесь, котята, советские люди уж ежели женятся, то это – на века. Отсюда крепость многих фейковых семей в те годы, как это не печально.

Читайте также: Контрацепция и аборты: как это было в СССР

И при Сталине, и при Хрущеве за отношения с иностранцами "стегали нагайками"... был такой характерный момент, крайне показательный по части моралите. Был VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов в 1957 году в Москве. Приехали 35 тысяч гостей из 131 страны мира.

В мемуарах Алексей Козлов написал: "События развивались с максимальной скоростью. Никаких ухаживаний, никакого ложного кокетства. Только что образовавшиеся парочки скорее удалялись подальше от зданий, в темноту, в поля, в кусты, точно зная, чем они немедленно займутся.

Особенно далеко они не отходили, поэтому пространство вокруг гостиниц было заполнено довольно плотно, парочки располагались не так уж далеко друг от друга, но в темноте это не имело значения.

Образ загадочной, стеснительной и целомудренной русской девушки-комсомолки не то чтобы рухнул, а, скорее, обогатился какой-то новой, неожиданной чертой – безрассудным, отчаянным распутством."

Читайте также: Нужна ли русскому народу твердая рука 

Мгновенно мизулиномилоновыми того времени были организованы специальные летучие моторизованные дружины на грузовиках, ребята были во всеоружии: блюстителей морали снабдили осветительными приборами, ножницами и парикмахерскими машинками для стрижки волос наголо!

Вообразите себе картину тех лет: парочки, уединились в кустах, творят чувственные лобзанья, шепчут друг другу что-то, расстегивают ворот рубах, тут грохот, гарь, копоть, крики, гвалт, грузовики с дружинниками устраивают облаву, выезжают рядами и колоннами на поле, врубают лампы и начинают отлавливать злостных нарушителей и выстригать на голове просеку...

Закольцевались мы, ребята, такие дела. Заколдованная территория. Вечный, чистый, беспримесный сюр...

Підписуйся на сторінки UAINFO у Facebook, Twitter і Telegram

Инна СЕРГЕЕВНА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини