MENU

Аtlantic Сouncil: Украина больше чем война, кризис и Крым: как немцы воспринимают эту страну

1984 0

И Германия, и Украина имеют особое значение для европейского проекта. Германия – самая значимая страна Западной Европы в экономическом и демографическом плане, а Украина – самая большая страна Восточной Европы и ее опорная точка в геополитическом смысле. Исторические связи между украинцами и немцами залегают глубоко. И все же характеру взаимоотношений между народами уделялось мало внимания.

В то время как интерес Украины к Германии всегда был высоким, интерес и осведомленность немцев об  Украине стали расти с недавних пор. В 2006 году Научно-исследовательский центр восточно-европейских исследований в Бремене на регулярной основе приступил к выпуску электронного бюллетеня на немецком языке – Ukraine-Analysen – и опубликовав уже более 200 номеров. Два других специализированных сайта на немецком языке – основанный в 2007 году Ukraine-Nachrichten (Новости Украины) и Ukraine Verstehen (Понимая Украину), запущенный в 2017 году, – сегодня содействуют улучшению понимания Украины немцами.

Читайте также: Voice of America: Глава МВФ заявила, что закон Украины "О борьбе с коррупцией" нужно исправить

Систематичность анализа германо-украинских отношений также повышается, пусть небыстрыми темпами. В 2010 году профессор истории Гамбургского университета Франк Гольчевски опубликовал большой труд на тему германо-украинских отношений в  межвоенный период (Deutsche und Ukrainer 1914-1939. Paderborn: Schöningh, 1058 стр.). С тех пор вышел ряд эссе и статей, посвященных исследованию того как представлена Украина в немецких СМИ и наличествующих искажений, а также степени вовлеченности Германии в происходящие в Украине преобразования.

Новое исследование, опубликованное Германской корпорацией международного сотрудничества (GIZ) в 2018 году, под названием "Украина глазами Германии: картины и восприятие территории в переходный период", заполняет существующие пустоты. Публикация, подающая обзор мнений немецких экспертов, представляет задокументированную фиксацию взгляда Германии на Украину сегодня.

Исследование выполнено по методологии, примененной в более раннем проекте GIZ, посвященном оценке восприятия Германии во всем мире – в нем международные эксперты по Германии отвечали на вопрос о том, как немецкая нация воспринимается в их родных странах. Подобно этому, исследование GIZ по Украине не является широким статистическим исследованием отношения Германии к Украине, а скорее дает качественную оценку существующих у немцев образов, интерпретаций, мнений, оценок, стереотипов, знаний и ожиданий, связанных с Украиной.

Характеристика выведена на основе более 1000 сентенций, высказанных сорока четырьмя немцами, которые хорошо знакомы с Украиной. Это ученые, предприниматели, общественные деятели, журналисты, художники и политики; среди последних депутат Европарламента от Германии, член "Партии зеленых" Ребекка Хармс и бывший премьер-министр Саксонии, нынешний специальный посланник G7 в Украине Георг Мильбрадт.

Цель исследования состояла не в "поиске (объективной) правды" об Украине, но "в выведении общего знаменателя ​​различных восприятий (Украины) различных людей (немцев), который дает абрис картины Украины, ее очертания, в то же время выводя на поверхность искажения", – пишет Андреас фон Шуман, руководитель проекта, в своем вступительном слове.

Шуман рассказывает о двух фундаментальных особенностях. Во-первых, эксперты обнаружили, что взгляд Германии на Украину слишком узок, знание (Германии об Украине) слишком поверхностно, внимание немцев к )украинским событиям) слишком нестабильно, а  их суждения (касательно украинских проблем) плохо обоснованы".

Читайте также: "Людей мрачных не любят инстинктивно". Чем жители Европы отличаются от украинцев

Во-вторых, пишет Шуман, немецкие специалисты хотели бы, чтобы Германия и немцы чаще и интенсивнее взаимодействовали с Украиной. "Такую надежду обусловливают ряд мотивов: историческая ответственность немцев, культурное разнообразие Украины, экономический потенциал страны, необходимость обеспечения стабильности на востоке Европы и потенциальный импульс  для дальнейшего развития ЕС" (стр. 7)

Как свидетельствуют исследования, во взгляде Германии на Украину доминируют три негативных "К": Krieg, Krise, Krim (война, кризис, Крым). Этот образ немного улучшают две более давние  позитивные "К" – «Динамо Киев», прославленная футбольная команда, и Кличко – фамилия двух братьев, Виктора и Владимира знаменитых чемпионов мира по боксу, которые в свое время жили в Германии и по-прежнему там популярны.

Кроме описания общих стереотипов Германии об Украине, исследование GIZ дает представление о том, как немцы воспринимают смены режимов, реформы, коррупцию, национализм, зарубежную политику, европейские устремления, культурные различия, отношения с Россией и значимость для Германии.

Исследование говорит о том, что по мнению Германии, важнейшее место в перечне шагов, которые нужно совершить Украине, занимает судебная реформа "Это связано с тем, что реформа избирательного законодательства и создание суда по борьбе с коррупцией – основные требования реформаторов – определят каким будет разделение власти в стране в будущем", – отмечает он. (стр. 58-59)

Что касается международных перспектив, ответы экспертов более разнообразны, отчасти даже противоречивы. Один из респондентов утверждает, что вступление в НАТО не является для Украины правильным выбором, ей лучше оставаться нейтральной, по оценке другого эксперта "НАТО не может выполнять обязанности гарантийной силы для Украины".

Однако следующий из этого вывод состоит в том, что "ЕС нужны острые зубы и роль решающей силы по обеспечению безопасности на европейском континенте. Разумеется, ЕС и Германия в ходе переговоров в Минском формате уже взяли на себя значительную ответственность, и правительство Германии "решительно" поддерживает процесс реформ (в Украине).

"Но ... – задает респондент риторический вопрос, – достаточно ли этого для разрешения конфликта, особенно если Россия давно вовлечена в игру?" (Стр. 76)

Исследование ценно не только тем, что представляет различные интерпретации немецких экспертов на эти и подобные темы, оно дает представление о том, какую информацию от перспективах Украины получает немецкая общественность от своих экспертов.

Учитывая важность Германии для международной политики в целом и политики ЕС в отношении Киева, это исследование представляет собой веское слово для любого, кто интересуется международными отношениями Украины и ее постепенной европейской интеграцией.

Оригинал на Atlantic Council

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини