MENU

Европейские стандарты безопасности: В Украине будет сужена ширина полос движения

5573 0

Внедряются европейские стандарты безопасности 

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины вводит новую норму в ГСН по сужению ширины полос движения в городах и селах с целью внедрения европейских стандартов безопасности на дорогах, — следует из соответствующих изменений в части проектирования новых и реконструкции существующих улиц и дорог и которые содержатся в новом ГСН В.2.3-5: 2018 «Улицы и дороги населенных пунктов».

Как пояснил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе, сегодня в Украине ширина полос движения на дорогах составляет 3,5-3,75 метров в зависимости от их назначения. «Однако европейская практика показывает, что дороги с меньшей шириной полосы движения — около 3-3,25 метров — подсознательно побуждают водителей ехать с меньшей скоростью. Поэтому в новых ГСН по улицам и дорогам мы решили пересмотреть и адаптировать эту норму к европейским, соответственно сузив ширину полос движения на украинских дорогах при их проектировании и строительстве», — написал замминистра на своей странице в Facebook.

Читайте также: Один из самых распространенных штрафов в Украине увеличат в 17 раз

По словам Парцхаладзе, такие изменения будут способствовать:

— повышению безопасности дорожного движения и уменьшению аварийности;

— увеличению пропускной способности улиц и уменьшению заторов;

— эффективному развитию велосипедного движения и общественного транспорта за счет обустройства отдельных полос для них.

Читайте также: Полицейским хотят вернуть больше прав для остановки водителей

В министерстве добавляют, что согласно новой ГСН, ширина полосы движения на магистральных улицах общегородского и районного значения в крупнейших, крупных, больших, средних и малых городах, кроме дорог непрерывного движения, а также на поселковых дорогах и главных улицах составляет 3 м. На магистралях общегородского значения непрерывного движения в крупных и крупных городах ширина полосы движения составляет 3,5 м. На местных жилых улицах и дорогах всех населенных пунктов ширина полосы движения составляет 2,75 м.

Обновленная ГСН уже опубликована и вступит в силу с 1 сентября 2018 года.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Дмитрий ДУБЕНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини