MENU

Уровень теневой экономики официально оценивается в 31%

1920 0

В Украине в 2017 году уровень теневой экономики составил 31% от официального ВВП, что на 4 процентных пункта меньше, по сравнению с показателем 2016 г., тогда как раньше он оценивался в 33%, — следует из отчета Департамента экономической стратегии и макроэкономического прогнозирования Министерства экономики и развития.

Как прокомментировали в пресс-службе Минэкономразвития, детенизация украинской экономики стала возможной благодаря сохранению относительной макрофинансовой стабильности в условиях расширения внутреннего спроса, а также диверсификации рынков сбыта продукции украинских производителей.

Кроме того, среди позитивных факторов также в МЭРТе называют сохранение высокого уровня деловой активности бизнеса «в условиях улучшения ожиданий и уровня восприятия украинских реформ в мире».

В сообщении отмечается, зафиксировано снижение инвестиционных рисков на фоне относительной макрофинансовой стабилизации и якобы продолжаются процессы реформирования экономики.

Читайте также: О росте курса и причинах

«В то же время динамика детенизации сдерживается нерешенными проблемами, которые негативно сказываются на развитии экономики страны в целом. Это, в частности: низкое доверие к институтам власти; сохранение значительных вызовов стабильности финансовой системы страны; наличие неподконтрольных власти территорий, образованных в ходе военной агрессии на территории страны», — подчеркивают в министерстве.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Дмитрий ДУБЕНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини