MENU

Сезонная работа в Польше: что собой представляет и сколько за нее платят

5118 0

Каждый пятый украинец, выезжающий в Польшу на заработки, работает в поле на сезонных работах — речь идет как о традиционной уборке урожая под открытым небом, так и о тепличном хозяйстве. Работники требуются круглый год.

Лето — это не время для отдыха, именно так считает польский бизнес, когда активно приглашают рабочих из Украины на заработки. Статистика Министерства семьи, труда и социальной политики Польши утверждает, что миллион украинцев уже работают на территории Польши, а неофициальные данные говорят, что их там около двух миллионов.

Почему так присходит? В период уборки урожая сельскохозяйственная отрасль нуждается в дополнительных руках. И сейчас самые распространенные вакансии для украинцев в аграрной отрасли. Однако ажиотаж наблюдается и в отельно-ресторанном бизнесе, например, в сфере туризма. Поток туристов в Польшу в последнее время вырос, и сотрудников, которые нужны для обслуживания приезжих, уже не хватает.

Читайте также: Почему трудовая миграция полезна для Украины

Но все-таки, по данным агентства по трудоустройству за границей Work Garant, 75% выезжающих занимаются физическим трудом, который не требует особой квалификации.

Чаще всего они работают на частных фермах (38%), в строительной сфере (24%) и других аграрных сегментах (13%). Каждый пятый заробитчанин работает в поле, но речь идет не только о традиционной уборке урожая под открытым небом, а и о тепличном хозяйстве. В Польше очень развито выращивание овощей, зелени, бобов в теплицах и работников туда набирают круглый год.

Польские работодатели, как правило, предоставляют жилье, иногда и питание. Обычно "горячий" сезон выпадает на весну и лето, хотя некоторые позиции закрываются и осенью.

Сезонные визы

Раньше рабочих виз в Польшу было только две: D05 и D06. Они давали возможность устроиться работать на полгода и год независимо от того, какой вид деятельности предполагался.

С января 2018 года польские чиновники ввели в трудовое законодательство такое понятие, как "сезонные работы" и создали новый вид визы D05а, которая дает возможность работать в течение 9 месяцев.

Для поляков процедура оформления на работу иностранцев довольно проста — работодатель подает заявление в местное управление труда, оплачивает 30 злотых за оформление документов и забирает разрешение на приглашение сотрудника. Существуют некоторые ограничения для кандидатов на визу D05а -  соискатель закрепляется за конкретным работодателем или производством, что не дает ему возможности легально сменить место работы до окончания визы.

Минус такого договора еще и в том, что работодатель в праве не учитывать размер минимальной зарплаты или почасовой ставки, утвержденных законодательством, а устанавливает размер оплаты труда сам.

Поэтому, чтобы не оказаться заложником обстоятельств, украинцам стоит тщательно изучить трудовой договор и разобраться, что именно им предлагают.

Существует несколько видов документов, которые регулируют трудовые отношения с польскими работодателями: трудовой договор, соглашение поручения и договор подряда. В них указан объем отработанных часов, оплата за переработку, описываются причины возможного увольнения, минимальная заработная плата и социальная защита. Документы должны быть понятны работнику и составляются на 2 языках: польском и том, на котором говорит соискатель.

Плата за сезонную работы

Размер минимальной зарплаты в Польше сегодня — 2 100 злотых в месяц или около 15 тыс. гривен (до вычета налогов). Минимальная почасовая оплата днем — 13,7 злотых (до вычета налогов). Ночью можно заработать немного больше — 16,4 злотых или 115 грн за час, опять же до уплаты налогов. 

Читайте также: В Украине не хватает работников, все уехали в Польшу на заработки

Из-за количества вакантных должностей, в этом году в Польше за сезонные работы платят даже больше -  11-12 злотых/час чистыми на руки (после оплаты налогов). Важно также отметить, что в отличие от работы на заводах, фермеры почти всегда обеспечивают бесплатным жильем и очень часто бесплатным обедом. Так что работать на сезонных вакансиях куда выгоднее.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Татьяна БУГАКОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини