MENU

Задача кандидатов – очаровывать, наша – видеть эти приёмы, не вестись на болтовню

2610 0

Есть такой автор, пишущий про маркетинг, Sally Hogshead. Она считает, что движущей силой маркетинга является очарование. Что от природы мы стремимся очаровывать – это фундамент для выстраивания социальных сетей. И, конечно же, сами очаровываемся.

В предверии выборов можно посмотреть на кандидатов с точки зрения из способности очаровывать.

Салли пишет, что первый триггер очарования – это предчувствие удовольствия, надежда. Что именно этот кандидат решит все наши проблемы. Сумеет организовать и реформировать, победить и освободить, разрушить и построить.После четырёх лет непрерывных реформ становится понятно, что слова – это не всё, должна быть в кандидате ещё и способность выполнить то, что обещает.

Второй триггер – это мистичность фигуры. Он знает какой-то секрет, которого мы с вами не знаем. И он использует это скрытое оружие, как только ему предоставится возможность. Последние три года нас водят за нос рассказами про МВФ, про внешние долги, про трудности сведения бюджета – население должно верить, что свести бюджет – это непосильная задача, требующая знания секретов. Новые кандидаты могут оперировать "блокчейнами" и "гиперлупами".

Третий триггер – это страх. Мы обязательно должны быть напуганы тем, что будет, если мы не изберём вот этого человека. За один тур! Три года нам объясняют отсутствие реформ угрозой полномасштабного нападения. И это работает. Хотя отсутствие модернизации и экономическая отсталость Украины представляет гораздо более серьёзную угрозу.

Читайте также: Бутусов: Украина создает контур безопасности

Четвёртый триггер – роскошь. Это процветающая страна, это многомиллиардные инвестиции, это приток туристов, это интерес всего мира, это собственные элктромобили и космические корабли, это высокий уровень жизни. Это балточерноморский союз, это НАТО, это членство в ЕС.

Пятый триггер – сила. В случае политиков – диктаторство или непреклонность. Помните "руки поотрубаю"? В чём нужна непреклонность сегодня? Может нужно непреклонное учреждение верховенства права? Или диктаторское расширение экономической свободы для граждан? Сила может выражаться не в доминировании над гражданами, а в умении управлять своей командой и в непреклонном стремлении сделать жизнь граждан лучше. А может кандидат предложит достичь высочайшего уровня военной мощи? Или пообещает посадить "трёх друзей"?

Шестой триггер – связать себя с чем-то запретным. Для кандидата это может быть легализация чего-то ранее запрещённого, предоставление свободы гражданам самим решать – употреблять наркотики или нет, заниматься проституцией или нет, играть в казино или нет, носить с собой оружие или нет. Или определить для этого конкретные места. Или отказаться от сотрудничества с МВФ. Или начать создавать ядерный арсенал. Тут, даже если обещания оттолкнут избирателя – зато много будет разговоров о бунтаре!

Седьмой, последний, триггер – доверие. Доверие – его не создашь за несколько месяцев. Оно формируется годами, а потерять его можно за один день. Есть ли способы восстановления доверия? Конечно. Это признание ошибок и покаяние. Публичный разбор полётов. Пока наши политики такой роскоши себе не позволяли. Также доверие можно заслужить делегированием, привлечением людей к управлению страной. Кандидат должен обещать людям, что они будут услышаны. Что они будут приглашены на платформы. Что люди смогут участвовать в управлении государством. И что Украина наконец-то достигнет настоящей демократии.

Читайте также: Дацюк: Потрібно підписати суспільну угоду з усіма претендентами на пост президента

Ну что ж. Каждому кандидату сегодня нужно выбрать, какие триггеры он может задействовать в своей предвыборной кампании для очаровывания избирателей. Каждому нужно оценить свои силы – чем может оказаться для людей его президентство? Воплощение неосуществленного? Экономическое чудо? Спасения от развала? Процветание? Военная мощь? Лигалайз? Вряд ли можно включить сразу все семь триггеров. Надо выбирать. И им, и нам.

Их задача – очаровывать, наша – видеть эти приёмы, не вестись на болтовню. Требовать предъявления не только списка реформ, но и людей, которые будут это воплощать. И людей, которые разработали концепции. И людей, которые напишут проекты законов. Давайте быть дотошными.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Павел СЕБАСТЬЯНОВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини