MENU

Врагам не удалось свалить Эрдогана

2957 0

HE'S DONE IT AGAIN.
AKP Эрдогана потеряла как минимум 23 места в Великой национальной ассамблее Турции. Зато 32 мандата приобрела ультраправая союзница АКР и Эрдогана, МНР, которая обеспечила победу президента в первом туре, не став выдвигать своего кандидата. АКР сохраняет способность править однопартийно, но сама по себе Турция перешла от "ответственного правительства" (парламентской республики) к "разделу властей" (тому, что обычно ошибочно называют "президентской республикой").

Читайте также: Реформы VS скрепы. Чё там у турков?

Эрдоган усиливает свою зависимость от правых группировок, и это риск, но победа совершенно заслуженная. 52%+ при 98% посчитанных участках. Оппозиционные CHP (+15), IYI (+39) и HDP (+19) заметно увеличили свои фракции. Но эти же результаты и показывают главную ошибку оппозиции – если бы кемалисты из СНР и "Хорошая партия" выставили общего кандидата, а курдская партия не участвовала в президентских выборах, второй тур был бы совершенно неизбежен, и очень опасен для Эрдогана.

Поэтому хитрец Орбан в Венгрии, где картина общественных настроений и партийной системы очень похожая (только в Турции социокультурная реакция носит победительный характер), не рискнул переходить к президентской модели. Но Эрдоган правит на адреналине, и не захотел связывать себя партией.

Читайте также: Досрочные выборы в Турции: социология обещает интригу

При этом, президент Эрдоган, невзирая на свои игры с культурой – более чем достойный соперник для лишь постигающего пределы своих возможностей дельца Трампа, барыги-мародёра Путина, партийных бюрократов Меркель и Си Цзинпина.

Потому что Реджеп Тайип Эрдоган упивается самой тканью политики, и за свои взгляды сидел в тюрьме, а не прятал кокаин в тушенке, не устраивал афер с банкротством и не вылизывал ряды квадратных задниц в партийных иерархиях. Вероятно, за это его и любит "средний" турок. Надеюсь, на радостях Эрдоган не будет хватать маленьких девочек и призывать их умереть за Турцию, как в прошлый раз, но люблю честные победы.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Максим МИХАЙЛЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини