MENU

Новая техника для ВСУ: о чем проговорился Порошенко. ВИДЕО

3492 0

Вчера, 24 июня, президент Порошенко передал ВСУ сертификаты на новые РЛС разработки НВК "Искра". Хорошая новость – новая техника в армии = бОльшая уверенность в безопасности страны.

Но параллельно с тем президент Украины походя "сдал с потрохами" то, что держалось в тайне как минимум три года. Речь идёт о сотрудничестве Минского завода колёсных тягачей с украинскими партнёрами. Напомню, что МЗКТ является одним из шести крупнейших мировых производителей шасси для ракетных комплексов, других видов вооружений.

Просмотр видео займёт у вас менее пяти минут:

Читайте также: "Гром-2": жечь врагов без вреда окружающей среде

Слухи о том, что у части украинской техники (в частности шасси для "Гром-2") можно заметить след МЗКТ, ходили давно, но дальше споров в сети дело продвигалось. Логично, ведь для РФ такое сотрудничество – бо-о-ольшой раздражитель. Кремль безуспешно пытался купить МЗКТ, потом отказаться от его продукции, разработав собственное шасси для ракетных комплексов. Но российская "Платформа-О" даже на показ Путину приезжала в качестве груза на другом тягаче.

"Платформа-О" от КАМАЗ на демонстрации

А дальше читаю слова президента Украины на его странице "Високотехнологічне військове виробництво НВК "Іскра" базується на використанні вітчизняних комплектуючих". Прочитал, смотрю фото с предприятия, за спиной у гаранта знакомая колёсная техника. Сомнения развеялись, когда посмотрел кадры видео на странице самого Порошенко – уже в качетсве заставки "морда" тягача Volat. То есть товарищи даже не удосужились один из логотипов МЗКТ спилить и присобачить что-то вроде "запорожского гиганта". Volat!

Тут есть два варианта:

Читайте также: Тышкевич: В Беларуси учатся убивать российских наемников и диверсантов

1. Беларуская и украинская сторона решили, что хватить прятяться, и называют вещи своими именами. То есть Лукашенко уже не боится в открытую признавать, что Беларусь участвует в разработках новых типов вооружения для Украины. В том числе в области РЭБ и ПВО.

2. Производитель допустил досадную утечку информации, а пресс-служба Порошенко усугубила ситуацию, дав кадры на официальной ФБ-странице первого лица.

И в том, и в том случае события будут развиваться интересно. В Кремле кто-то подавился баранкой и нервно матерится. А вот украинское небо с приёмом нового вооружения будет более защищённым.

И мне как беларусу приятно, что продукция МЗКТ уже открыто используется для того, чтобы при надобности уменьшить количество "друзей" из-за поребрика, стремящихся приехать (прилететь) в Украину на военной технике и с оружием в руках.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Игорь ТЫШКЕВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини