MENU

"На улице жара и холодильника в морге нет". Теперь похороны – это издевательство над живыми и мертвыми

4136 0

Шокирующая и горькая правда. С 14-го года видела много всего, но здесь зацепило – явное издевательство и полный по..@..изм на людей и их горе.

Слабонервным и впечатлительным лучше не читать.

Раньше или позже, но каждый из нас сталкивается с таким ужасным событием, как похороны родных и близких людей.

Недавно похоронила родного брата, пройдя все круги ада.

Такое впечатление, что наши депутаты живут в другом измерении и не в теме о происходящем.

С 15 марта в силу вступили так называемые поправки народного депутата Украины от Радикальной партии Андрея Лозового к Уголовному кодексу. 

Читайте также: Про похороны, трупы, три дня и новые поправки к КПК

Теперь без решения суда нет вскрытия и без разрешения прокуратуры на захоронение тело с морга не отдадут. Суббота и воскресение – выходные и холодильных камер нет в помине, тела лежат штабелями у входа.

16-е мая – жара +30... Вечером по телефону сообщили, что моего брата больше нет, приехал в отпуск и на второй день умер (последствие контузий) Я все это выдержала наверное только потому, что была, как в тумане и только благодаря поддержке сослуживцев и друзей. 

17-го мая тело в морге, но когда вскрытие будет производиться никто не знает.. Сначала следователь по процедуре должен подать ходатайство в суд, как мне сказали, что это будет не раньше обеда.. Судья потом вынесет решение, после принятия решения следователь должен забрать лично это решение в суде (родственникам решение суда на руки не дают, только представителям органов) и только потом в лучшем случае вечером если успеют возможно провести вскрытие.

18-го мая около 11 утра позвонили, что решение вынесли. Теперь его необходимо забрать у следователя и отвезти в морг.

Дежурный сообщил следователю, что его ожидают и по какому вопросу... прошло минут 50 и никого, подошла еще раз к дежурному, он дал мне мобильный номер следователя.. – через 15 минут он соизволил спуститься с решением и сказал, что бы мы привезли ему копию заключения.

Морг – еще за несколько десятков метров до этого здания идет вонь, которая в полном смысле тебя выворачивает наизнанку. В здание смогла зайти с третей попытки.. (я, человек, военный).

Патологоанатом взял в руки решение и удивленно спросил, почему так поздно, что он через полчаса должен ехать в другой морг. И очень удивленно задал вопрос: "неужели они не могли ускорить процедуру военнослужащим???" 

Как выясняется – государство в морги не поставляет даже перчаток, молчу за другие средства. Все ложится на плечи родственников.

Хочу напомнить,что на улице жара и холодильника в морге нет.

Спасибо друзьям и сослуживцам за помощь в том числе и материальную. Мы смогли брата привести более-менее в нормальный вид и врач сделал все возможное и невозможное, чтобы приостановить процесс гниения.

Вообщем санитарам и врачу-патологоанатому огромное человеческое спасибо за профессионализм и человечность.

Напоминаю: пятница, конец рабочего дня. Тело не отдают без официального разрешения прокуратуры на погребение.

Суббота и воскресение – официальные выходные и если за час не успею, тогда только в понедельник и хоронить в закрытом гробу.

Чувство беспомощности, отчаяния, обиды и безразличия, за отношение к умершим, как к отработанному материалу.

И плевать структурам и органам на ваши чувства и состояние угнетенности. Но ведь рано или поздно это и их коснется.

(Мне интересно, как они себя чувствуют при мысли, что когда-то тоже будут тухнуть в общей массе трупов, покуда их родные пройдут все круги ада?)

В прокуратуре вышел молодой парень, задал несколько вопросов – не стал включать бюрократию, а может посмотрел на мое состояние и сжалился... молодой, еще не очерствел, быстро все оформил...

Читайте также: Знущання над тілами померлих потрібно припинити

Приехали обратно в морг за телом. Тело надо было выносить с задней стороны морга, все двери нараспашку – это и понятно... (фото с улицы, где лежат трупы и ждут, когда дойдет до них очередь.)

Я туда не заходила, но ребята, которые укладывали и выносили брата вышли бледные, как мел и в шоке.

Помимо запаха и огромных жужащих мух тучами, в дальних комнатах почерневшие трупы, кишащие опарышами.

Ведь не у всех есть любящие родственники или деньги на погребение.

Неужели перед принятием таких законов, нельзя сначала оборудовать морги, а не издеваться, как над живыми, так и над мертвыми?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Elena Lyubinetskaya


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини