MENU

На связи с собой: как научиться доверять внутреннему голосу

2583 0

Что мы подразумеваем, когда говорим «у нее/него хорошо развита интуиция»? О чем это, если перевести в условия обычной жизни без паранормального аспекта? Интуиция, шестое чувство, особое чутье, это о доверии себе и умении слышать свои истинные желания и потребности. У каждой из нас есть все предпосылки, чтобы выбирать то, что нам нравится/по душе/будет лучше именно для нас, но год за годом, под воздействием общества и его требований, мы учимся игнорировать свои чувства.

Развивать интуицию – это, в первую очередь, настроиться на свои внутренние ощущения. И в разных ситуациях спрашивать себя: «А как я себя сейчас чувствую? Что со мной происходит в этот момент?». Тогда, ты не попадешь в ловушку отношений с мужчиной, который будет обесценивать все твои достижения и вытирать об тебя ноги. Тогда, ты не выберешь работу, где ждать повышения зарплаты придется 5 лет. Тогда ты перестанешь общаться с подругой, в компании которой все твои недостатки вылезают наружу.

Интуиция – это о развитом взрослом эго-состоянии и о внутренней опоре, когда твой голос и мнение самые главные. Когда ты делаешь выбор, не пытаясь угодить другим, не из позиции страха потерять отношения, а из внутренней уверенности. «Я поступаю правильно», – вот что хочет услышать каждая из нас. Резонанс на уровне чувств и мыслей. Без сомнений «Как я могу с ним развестись, я же никому не буду нужна?», без самоуничижения «Опять я увольняюсь, нигде не могу найти себе места».

Читайте также: Не перестают удивлять люди, которые, ничего не добившись сами, берутся обсуждать тех кто чего-то добился

Рассматривая интуицию в ключе внутренней опоры и настроя на собственные мечты, потребности и желания, можно выработать эффективный план по «прокачке» интуитивных способностей. Комплексный подход к развитию этой способности состоит из объединения таких компонентов: опыт, ресурс, внимание к себе, отделение себя от других. Пройдемся по каждому из них:

Опыт. Пазлы позитивных и негативных взаимодействий мы начинаем собирать с раннего детства. Но кто-то просто бездумно ссыпает их в копилку памяти, а кто-то пытается упорядочивать в цельную картинку. Никто не застрахован от встречи с «плохим парнем» (и, в принципе, в 16-18 лет большинство переживает свою драму таких отношений). Один раз – это случайность, а два и больше, уже тенденция. И, если не хочешь оказаться на месте героини фильма «Мой король» с Венсаном Касселем, где ее муж – король негодяев, проявляющий психологическое насилие, стоит прислушиваться к внутреннему чутью.

Суперсила опыта в том, что он напомнит, какие «звоночки» ты слышала в предыдущих отношениях еще до того, как ты утонешь в новом витке токсичной любви. Например, вы только познакомились и у вас все прекрасно, но что-то неуловимо напоминает прежнего ухажера. Он переворачивает мобильный дисплеем вниз, чтобы ты не увидела, с кем он переписывается. Рядом с ним, ты чувствуешь себя неуверенно, он подшучивает над тем, что для тебя важно.

Здесь интуиция включается как уверенность, что с тобой все ок. Что, если кто-то (не важно, мужчина/начальник/подруга) тебя обесценивают, указывают, что ты не такая/плохая/неуспешная, то они ошибаются. И с такими людьми нужно прощаться. Непоколебимая уверенность, что с токсичным партнером тебе не по пути, что ты сама многое можешь, помогает принять правильное решение. Вместо того чтобы оставаться в неприятных для тебя условиях.

Опыт, его переосмысление и благодарность тому, что подарила жизнь, помогают построить связь с собой, принять свои ошибки и достижения. За принятием следует уверенность в себе и своих силах.

Читайте также: 10 причин, почему у друзей лучше не работать

Ресурс. Знакома ситуация, когда пишешь в блокноте тысячу планов, а делаешь совсем другое? Когда мечтаешь вечером пойти на танцы, а вместо этого смотришь сериал (потому что нет сил)? Когда хочешь открыть свой маленький бизнес, а с утра до ночи занимаешь нелюбимой рутиной?

Когда мечты и реальность расходятся между собой на 360 градусов, ты истощаешь свой внутренний ресурс. Сериалы, соцсети, пустая болтовня и встречи ни о чем, не наполнят и не вдохновят переворачивать горы. Отсутствие ресурса подтачивает самооценку и внутреннюю опору. Предлагаю тебе несколько техник для восполнения резервуаров вдохновения:

*** Закончи предложение «Я не могу жить без … », чтобы получился список минимум из 10 пунктов. Не пиши людей, а именно вещи/занятия, которые приносят удовольствие и радуют тебя. После этого проранжируй пункты по значимости от 10 до 1, где 10 наименее значимый пункт, и по возрастанию до самого важного. Три первых пункта – источник ресурса, та «соломинка», которая вытянет в трудный момент. В принципе весь список – полезное напоминание, что нужно сделать, чтобы порадовать себя.

*** Это упражнение делится на две части. В первой ты найдешь свои слабые места, которые стоит укреплять, чтобы они не подтачивали фундамент личности. Во второй – все, что наполняет тебя и дарит энергию. Напиши список того, что делает тебя уязвимой. Включая мелкие «утечки энергии», как например, немытая голова и крупные, такие как критика твоих решений родителями и мужем. Этот список поможет осознать, какие действия, ситуации, обезоруживают тебя. В этот момент, ты теряешь связь с собой и начинаешь реагировать как жертва обстоятельств. Зная, что ранит тебя, можно подумать, что с этим делать, как снизить количество этих факторов.

Во втором списке запиши все, что тебя радует и вдохновляет. Люди, места, воспоминания, мечты, планы на будущее, life-list. Это твоя подпитка и напоминание, сколько всего у тебя есть и сколько всего еще ждет. Это как готовая таблетка счастья, безвредный антидепрессант.

Читайте также: Почему женщинам важно мужчин просить о помощи

Внимание к себе. Если начинать день с вопроса «Чего Я хочу?», он лучше, чем шар-предсказатель приведет тебя к твоим истинным потребностям. Мы привыкаем ориентироваться на требования общества, подстраиваемся под близких и перестаем слышать себя. О каком внутреннем голосе можно говорить, если ты на автомате покупаешь кофе или завтракаешь кашей по привычке? Чтобы голос твоей интуиции «пробился» наружу, для него нужно освободить место:

— Займись инфодетоксом. Давно не чистила список друзей и подписок в соцсетях? Пришло самое время. Отпишись от надоевшей/ненужной рассылки. Дозируй время в инфополе, перераспределив его на чтение/спорт и другие полезные привычки.

— Начинай магическое утро. Про книгу Хэла Элрода с одноименным название ты, наверное, слышала. Напомню тебе о необходимости начинать утро с продуктивных вещей: аффирмаций, неспешного полезного завтрака, зарядки и утренних страниц (для них я выделила отдельный пункт).

— Веди утренний дневник. Только за эту идею стоит каждый день благодарить Джулии Кэмерон. Начиная утро с 20 минутного фрирайтинга, ты освобождаешь место для конструктивных и творческих мыслей. В блокноте, который «все стерпит», ты можешь сбросить негатив, раздражение и лишние мысли. Постоянно занимаясь этой практикой, ты почувствуешь, что твое мнение начнет проступать очень четко и уверенно.

— Лови момент. Как можно чаще фокусируйся на своих телесных ощущениях, на том, что чувствуешь, что тебя радует, а что раздражает. Можешь поставить себе таймер, который каждый час будет напоминать, на 30 секунд обратиться к себе с вопросом «Что я сейчас чувствую?».

Читайте также: Как женщинам внушают, что их дискомфорт – это нормально

Отделение себя от других. Переосмысление своих отношений с близкими людьми – важный шаг на пути к себе. К сожалению, но часто с близостью путают симбиоз (когда уже чересчур близко). Симбиотические отношения связывают 2 личности, превращая их в 1,5. В симбиозе все становится общим: интересы, друзья, вкусы, пристрастия. И казалось бы, что плохого, если вы согласны на это? Только постепенно нарастает раздражение и при разрыве отношений очень трудно собрать себя по частям. В симбиоз можно попасть с партнером/подругой/родителем и тогда о собственном мнении говорить не приходится. Если на вопрос «Чье мнение для тебя решающее, когда ты стоишь на пути выбора?», ты отвечаешь что-то кроме «мое», это как раз о том, что ты делишь ответственность за свою жизнь с кем-то еще. Если тебе исполнилось 18 лет, ты официально независимый человек. И это твой выбор – самой принимать решения или слушать кого-то, как тебе поступать.

* Запиши список всего, что ты достигла и смогла сделать на сегодняшний момент. Вспомни все: от детских курсов рисования/ приютила бездомного кота/пошила платье до диплома о высшем образовании и повышения квалификации. Периодически пополняй этот перечень и перечитывай его. Это будет твоим антидотом в ситуации, когда кто-то будет закидывать тебе «Да что ты вообще можешь без меня?». И доказательством, что ты можешь рассчитывать на свои силы, ведь ты ого-го сколько всего смогла.

P.S. Рекомендую посмотреть фильм «Стажер» с Робертом де Ниро и Энн Хэтэуэй. Ведь он как раз о важности помощника, который подскажет как быть, всегда рядом и которому можно доверять на 100%. Лучший вариант, когда этот помощник – твой внутренний голос. Герой Роберта де Ниро – пример того, как нужно поддерживать и заботиться о себе.

Підписуйся на сторінки UAINFO у Facebook, Twitter і Telegram

Евгения ИВАНОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини