MENU

РФ отказывается от своих "не имеющих аналогов в мире" ракет-носителей

3634 0

Давно ничего не писал про гибридную космическую отрасль наших соседей. По большей части потому, что писать особо сейчас там не о чем, все весьма буднично и депрессивно. Но на днях прошла очень интересная информация о "не имеющих аналогов в мире" ракетах "Протон".

Так, намедни Дмитрий Рогозин объявил, что проект ракетоносителей "Протон" закрывают. Имеющиеся заказы будут выполнены, но новые приниматься не будут. То есть, легендарная ракета отправится к звездам не более шести раз.

Читайте также: Первый квартал года для космической "сверхдержавы" выдался как никогда печальным

И вот, если честно, то как-то совсем не удивлен такому исходу для “Протона”. К примеру, за нынешние полгода "Протон" ни разу не стартовал, поскольку для этих ракет предусмотрен всего один запуск в этом году, который уже дважды переносили. В тоже самое время SpaceX запускает свои ракеты как жаренные пирожки, и за первое полугодие компания осуществила уже 11 пусков!

Невостребованность российских ракет, как у иностранных заказчиков, так и внутри РФ, ставит непосредственного производителя данных ракет "Центр Хруничева" на грань выживания, и тот уже запрашивает у правительства помощь в размере 30 млрд рублей. 

Читайте также: Российская ракета-носитель уходит на покой – денег нет

Собственно, мучился "Протон" долго, но Рогозин его мучения облегчил. И вправду, зачем эти "Протоны", если на складах есть ещё предостаточно МБР РС-20В "Сатана"!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини