MENU

Аtlantic Сouncil: Голодовка подрывает эффект PR-компании путинского режима

1478 0

Кубок мира в России – это футбольная феерия в духе Потёмкине, искусственно созданный красивый фасад, призванный изобразить страну как продвинутую и цивилизованную.

На самом деле это не так.

На самом деле на последних международных спортивных соревнованиях российские спортсмены были массово уличены в употреблении допинга, а Путин использовал спортивные события для маскировки вторжения в соседние страны – Грузию в 2008 году и в Украину в 2014 году.

После начала Кубка мира 14 июня, российские танки не покатились ни в какие более мелкие, чем Россия, страны, но мундиаль испортила продолжающаяся уже больше месяца голодовка Олега Сенцова, украинского режиссера, несправедливо сосланного в сибирскую колонию. 41-летний Олег держит голодовку уже более сорока дней, чтобы во время проведения чемпионата мира привлечь глобальное внимание к собственному несправедливому тюремному заключению и применению к нему пыток, и к судьбам еще 64 украинских политических заключенных.

Эти нарушения прав человека и тот факт, что никто не может получить доступа к Сенцову, чтобы определить, насколько ухудшилось его здоровье, вызывают осуждающую реакцию людей и правительств по всему мира, о чем сообщается на первых страницах газет, но спортивные издания молчат.

Читайте также: Бесславный конец "крымского рейтинга" Путина

Сенцов, уроженец Крыма, работал над очередным фильмом, когда в 2014 году его регион оккупировала а затем аннексировала Россия. Его и еще троих людей арестовали как «террористов» путинские террористы, от них добивались признания пытками. В 2015 году их осудили.

Режиссеры из России и со всего мира заявили о своей поддержке Сенцова. Несколько смельчаков вышли на протесты в России,  в связи с этим вопиющим случаем украинцы проводят демонстрации возле российских посольств по всему миру.

Правительства также активизировались. Европейский союз назвал ситуацию «нарушением международного права и элементарных стандартов справедливости». На прошлой неделе Европейский парламент принял резолюцию, требующую немедленного освобождения Сенцова и других, а президент Франции Эммануэль Макрон поднял этот вопрос во время разговора с Путиным. Госдепартамент США также выступил в защиту режиссера, но Дональд Трамп использовал эту проблему, чтобы напомнить миру, что аннексия Крыма произошла в то время, когда президентом США был Барак Обама, а не он.

Путин, как обычно, остается безразличным и продолжает нарушать международные нормы. Его правительство не разрешает доступ уполномоченного представителя Украины по правам человека к Сенсову и другим узникам, цинично повторяя утверждения Кремля о том, что они «русские, а не украинцы».

Читайте также: Рейтинг Путина упал так, что никакая телевиагра поднять не может

Путинская пропагандистская машина привела в полную боевую готовность и активно применяет весь арсенал средств дезинформации, утверждая, что травмы, полученные Сенцовым в тюрьме, являлись результатом не пыток, а его собственной склонности к «садомазохизму». Еще одно заявление гласит о том, что критика не имеет под собой оснований и проводится целью подорвать Кубок мира по футболу.

Но все знают, что Москва лжет – подобно тому, как она лжет, утверждая, что пассажирский рейс МН17 сбила Украина, а не поддерживаемые Россией боевики. Путин и его банда настолько же убедительны, как и те футболисты, которые инсценируют падения, чтобы убедить рефери вручить желтые карточки или назначить штрафные удары.

Но независимо от того, насколько самодовольна Россия, насколько помпезно выглядят новые футбольные стадионы или спортивные празднования, Сенцов напоминает миру, что Россия – страна изгой, и должна исправить свое поведение.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Аtlantic Сouncil

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини