MENU

Россия стала центром притяжения всемирного зла. И в этом одна из причин её живучести

2250 0

Помните Закон единства и борьбы противоположностей, сформулированный Гегелем и позже взятый на вооружение Марксом? Если взглянуть на историю человечества с точки зрения этого закона, то в каждом историческом периоде и каждом регионе планеты можно найти две главные противоположные силы, в борьбе которых в основном формировалась последовательность событий.

Читайте также: Миром правят не персоны, а системы

Афины и Спарта, древняя Греция и древняя Персия, Рим и варвары, Китай и кочевники, средневековое мракобесие и Возрождение, католицизм и протестантизм, коммунизм и капитализм, Советский Союз и США...

В 21-ом веке судя по всему, этими противоположностями (но уже в глобальном масштабе) будут силы демократии и авторитаризма. Причём, если Китай будет продолжать оставаться "интровертом", исторически продолжая традицию частичного самоотстранения от внешнего мира, то роль негативной силы в масштабах планеты на ближайшие десятилетия возьмёт на себя Россия. Точнее, уже взяла.

Объективные исторические силы требуют наличия противоположностей, наличия противоположных идеологических лагерей, иначе в мире не будет борьбы, не будет развития, не будет прогресса. Не потому ли, несмотря на отсталость России от Запада и несмотря на то, что (точнее, благодаря тому что) Россия является образцом безнравственности и злобы, к ней со всего мира потянулись тёмные силы авторитаризма, реваншизма, популизма, мракобесия, консерватизма?

Для них, Москва – это идеологическая и духовная "Мекка".

Читайте также: Кремль, начиная с 90-х и по сей день, делает один и тот же грязный бизнес на войне

Короче, Россия стала одним из полюсов гегелевской диалектики, центром притяжения всемирного зла. И в этом одна из причин её живучести и гипертрофированного влияния в мире.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Сабирджан БАДРЕТДИНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини