MENU

Добро ОПЕК на увеличение добычи нефти не так уж выгодно для РФ – блогер

2087 0

Итак, рынок нефти в скором времени начнет пополняться лишним сырьем в рамках согласованного, но не распределенного пока по квотам объема в 1 миллион баррелей в сутки. Об этом много говорили в разрезе ценообразования и насыщения рынка, но есть ещё один аспект, о котором стоит вспомнить, и он напрямую касается Российской Федерации.

То, что ОПЕК повернула вентиль в сторону увеличения добычи, для нашего гибридного соседа, выживающего за счет экспорта нефти и газа, казалось бы, большой плюс. Ведь теперь Кремль сможет выкачивать больше черного золота и получать больше прибыли. Но на самом деле не все так просто.

Читайте также: Европа сократила импорт российской нефти

Первый подводный камень в этой истории заключается в том, что повернутый вентиль допустит на рынок ежемесячно лишние 30 млн баррелей нефти, которые на фоне стран, не регулирующих свою добычу с ОПЕК, те же США, могут сыграть весьма негативную роль на ценообразовании – спровоцируют падение цен. Не катастрофическое, но, по сути, разница в доходах "до и после" вряд ли будет ощутима.

Второй подводный камень – это сама добыча. Дело в том, что Россия никогда ранее не уменьшала добычу в угоду каких-либо соглашений и сделка с ОПЕК заставила её это сделать впервые. Технологически это сделать крайне сложно, а потому сокращение добычи Москва осуществила через заморозку проектов по добычи на новых месторождениях, а также закрытие старых месторождений и нерентабельных скважин.

Теперь для наращивания добычи РФ нужно будет не просто повернуть вентиль, а начать бурить и восстанавливать работу на замороженных месторождениях. При этом второе практически не реализуемо для многих компаний из-за отсутствия технологий.

Читайте также: Венесуэльский кризис – намек для России

С другой стороны, ускорение реализации проектов по освоению новых месторождений ускорит процесс истощения оных, тех немногих, что относятся к легкодоступной категории. А я уже неоднократно приводил исследования на тему истощения легкодоступных месторождений в РФ и прогнозы по падению добычи (5-7% ежегодно) после пикового показателя, ожидаемого в 2020 году.

А потому – качайте на здоровье!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини