MENU

The Guardian: Британия идет на столкновение с Россией на специальной сессии ОЗХО

2049 0

На Западе, похоже, появились голоса, готовые столкнуться с Россией на сессии ОЗХО и силой провести изменения, предоставляющие инспекторам по вооружениям расширенные полномочия для выявления лиц, ответственных за использование химического оружия в Сирии.

Провести изменения предлагает альянс под руководством Великобритании, возмущенной тем, что  Россия помешала привлечь к ответственности президента Сирии Башара Асада за повторное использование химического оружия.

Великобритания созвала специальную сессию ОЗХО в Гааге, предлагая наделить представителей организации полномочиями не только исследовать предположения об использовании химоружия в инцидентах, как это есть сейчас, но и определять ответственную за это группу людей или правительство.

Россия, находящаяся в конфронтации с Великобританией по поводу использования нервно-паралитического агента в Солсбери, отчаянно сопротивляется этому шагу, заявляя, что это политизирует ОЗХО. По ее утверждениям, британская русофобия рискует подорвать уважаемый и по большей части научный орган, роль которого вести надзор за соблюдением конвенции о химическом оружии.

Читайте также: Волох: Эти левые окончательно и бесповоротно долбанулись

После ожесточенного процессуального сражения сессия ОЗХО окончательно утвердила повестку дня, отклонив возражения России. Из 107 стран, участвовавших в голосовании, 98 поддержали призыв США принять повестку дня конференции, и девять под руководством России проголосовали против.

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон сказал на сессии: «В настоящее время предполагается, что эксперты ОЗХО обязаны рассказать, где и когда произошло нападение, но они не говорят кто несет ответственность. Если мы серьезно относимся к запрету на химическое оружие, этот пробел должен быть заполнен».

Любое расширение полномочий ОЗХО будет означать ослабление армии Асада, которая неоднократно обвинялась в использовании химического оружия для вытеснения оппозиционных сил, совсем недавно она сделала это в Думе, пригороде Дамаска.

В ответ на химатаку в Думе коалиция, возглавляемая  США, Францией и Великобританией, в апреле осуществила точечный удар крылатыми ракетами по сирийским объектам, производящим химическое оружие. Инспекторы ОЗХО посетили место атаки в Думе 12 недель назад, но еще не доложили о результатах.

Читайте также: The Washington Post: Фирма, фигурирующая в деле "повара Путина", оспаривает назначение спецпрокурора Роберта Мюллера

Асад, поддерживаемый спонсирующей его Россией, неоднократно отрицал обвинения в использовании химического оружия, называя происшествия инсценировками, организованными западными спецслужбами.

В настоящее время инспекторы ОЗХО, посетившие место предполагаемого применения химоружия,  имеют право говорить только о том, имел ли место этот факт. У них нет полномочий определять группу лиц или страны, подозреваемые в совершении таких действия в каком-либо конкретном инциденте.

Британия поддерживает секретариат ОЗХО в стремлении предоставить органу более широкие полномочия и обеспечить соблюдение действующего запрета на применение химического оружия.

Читайте также: Когда левые интеллектуалы ничем не лучше идеологов "ржавого пояса"

Соединенное Королевство призывает к тому, чтобы полномочия по выявлению виновных применялись поначалу в Сирии, а дальнейшее усиление организации было рассмотрено на специальной сессии через полгода. По ее мнению ОЗХО должна получить более высокие полномочия, иначе она будет дрейфовать в неизвестности.

Россия подала встречное предложение, которое, как заявляет Великобритания, даст Москве право накладывать вето на выводы ОЗХО и подорвет независимость генерального директора ОЗХО.

С дипломатической точки зрения Великобритании будет нанесен удар, если специальная сессия, открытая для всех стран, подписавших конвенцию о химоружии, проголосует и за британскую резолюцию, и за резолюцию, поддерживаемую Россией.

Устав ОЗХО требует провести голосование через поднятие рук в среду по истечении 24-часового перерыва.

Оригинал на The Guardian

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини