MENU

Очередная провокация русских в деле Сенцова

1742 0

"Украинский военный рассказал, что вез Сенцову взрывчатку!" – сообщают российские СМИ в своих заголовках. И не только российские, кстати. У нас об этом первым сообщил сайт Страна.

Произошло это событие накануне на конференции ОБСЕ по свободе слова. Вот представляете себе это мероприятие, да? Встает человек в камуфляже и вдруг, когда весь мир давит на президента РФ Владимира Путина с требованием освободить украинского режиссера Олега Сенцова, говорит: так это же я возил взрывчатку Сенцову!

"Страна" называет это "сенсационным признанием". Замечу – это формулировка в новости с ярко выраженным эмоциональным окрасом в нарушение стандартов журналистики. И слова якобы неизвестного "Стране" мужчины они называют даже не "заявлением", а "признанием".

Издание, которое, по моему убеждению, работает на условную "руку Кремля", пишет, что якобы выяснило личность "сенсационного признателя": "В Facebook он представлен как Иван Сирко. По нашим данным, его настоящее имя – Сергей Стериков. Он является волонтером АТО, знаком со многими украинскими военными и официальными лицами". Ага. Теперь же мы все должны поверить "волонтеру".

Ну вот кремлевские СМИ "поверили". И разнесли "новость" "Страны".

Вот даже пресс-секретарю Путина этот вопрос задали! А Песков ответил, что Кремлю неважно, кто там взрывчатку передавал Сенцову. И напомнил, что в РФ Олега считают террористом: "Я не могу вам сказать, вы знаете, что есть определенная процедура помилования, и вы знаете, что Сенцов осужден, осужден по достаточно тяжкой статье, то есть он не то что подозревается или обвиняется, он осужден, то есть его вина признана судом, а эти нюансы это не вопрос все-таки Кремля, согласитесь". Вот большинство из вас, дорогие читатели этого блога, еще даже не слышали, уверена, об этом заявлении. А его уже пресс-секретарь Путина комментирует!

Ну и беглый "регионал" Владимир Олийнык, который в Москве с беглым премьером Николаем Азаровым создал некий марионеточный "Комитет спасения Украины", тоже отреагировал! Сказал, что это "информационная бомба". И добавил: "Это похоже на заявление грузинских снайперов, которые говорили, что их украинская хунта наняла для расстрела правоохранительных органов и людей на Майдане".

Господа пропагандисты. Вы сработали "топорно".

Сериков в марте 2014 заявлял – он ничего Олегу передавать не мог, ничего провезти не мог. Послушайте запись в Украинском кризисном медиацентре за 30 мая 2014 года с 9:26:

 

Читайте также: Є непоганий шанс, що дрібного смердюхая все ж "закриють" – політолог про Мураєва

А после этого заявления, что часто ездит в Крым. Это, конечно, не запрещено. Но – ты то ли военный, то ли волонтер, фигурант громкого политического дела, активно позиционируешь свои проукраинские взгляды и спокойно ездишь в Крым? Мои источники утверждают, что с апреля 2014 по ноябрь 2015 он побывал в Крыму 9 раз. Чаще – на день. Иногда – на несколько часов заезжал. А однажды – всего лишь на час. Зачем волонтеру, поддерживающему украинских военных, на час въезжать в оккупированный Крым?

Мне видится иначе вся эта история. Европейские политики давят на Путина, чтобы он выпустил Олега Сенцова (который, напомню, сегодня 45 день голодает в колонии "Белый медведь" города Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа РФ). Давление все увеличивается. И Кремль хочет рассказать миру, что Сенцов-то террорист!

Читайте также: Журналист: NewsOne – трибуна для нелюдей, как вы можете делать рейтинги рупору Путина в Украине?

Российским СМИ уже давно не верят. Поэтому "легализуют" месседж "Сенцов-террорист" через некоторые украинские СМИ (которые, по моему убеждению, работают на РФ).

Именно поэтому, например, Ньюсван, принадлежащий нардепу Евгению Мураеву, а попутно и 112-й канал, раскручивает историю с якобы неожиданно найденными показаниями Геннадия Афанасьева, где он оговорил Сенцова (подробнее об этом тут) . А теперь вот через "Страну" выпускают "военного" и "волонтера", который на конференции ОБСЕ заявляет, что возил взрывчатку Сенцову.

"Страна", "Ньюсван" и остальные, имеющие отношение, к этой грязной игре, помыли бы руки.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Ирина РОМАЛИЙСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини