MENU

Hyperloop может окупиться через 10-12 лет

2662 0

Представьте себе капсулу, похожую на самолет. Эта капсула двигается внутри трубы с пассажирами. Она очень быстрая, чуть медленнее скорости звука. Внутри трубы создана среда низкого давления. Вакуумные насосы, которые вытягивают воздух, разгоняют капсулу до космической скорости, а при движении она не сталкивается ни с каким сопротивлением. Внутри нет воздуха, поэтому она можем двигаться намного быстрее при намного меньшем энергопотреблении. Само питание механизма полностью обеспечивается альтернативными источниками — солнечной энергией и кинетической энергией ветра.

Представили? Так вот это уже реальность.

Предыстория

Мы были первой компанией, работающей над Hyperloop. Илон Маск предложил эту идею, а мы начали ее реализацию. На самом деле, идея не нова, ей уже несколько сотен лет. Скажу даже больше — уже были попытки реализовать ее. Первая попытка состоялась 1870 году. Тогда была построена станция, построен путь, который должен был соединить Нью-Йорк и Сан-Франциско туннелем. Однако реализовать эту идею не получилось. Попытка построить Hyperloop была и в 1904 году.

Как уже все знают, вернул идею к жизни Илон Маск. По его словам, такое сообщение лучше, чем высокоскоростные поезда. Но Маск занят Tesla и SpaceX, и он хотел, чтобы кто-то занялся этим. Вот мы и начали.

Наша модель позволила объединить людей с потрясающим образом мышления и потрясающими знаниями. И просто посмотреть, возможно это или нет. Свои исследования мы закончили к концу 2014 года. Тогда же мы поняли, что Hyperloop можно сделать, скажу даже больше — его нужно желать. Еще в 2013 году люди говорили, что такое сообщение невозможно, теперь меня все время спрашивают, так когда появится Hyperloop?

Читайте также: Илон Маск анонсировал высокоскоростную подземную магистраль Loop в Лос-Анджелесе

Над проектом мы работали 5 лет. Хорошие новости в том, что он готов. Сегодня мы готовы построить то, что мы называем Hyperloop. Версия №1.

Вообще Hyperloop чем-то похож на высадку на Луну. Из этого вышло много технологий, которые сегодня дают нам преимущество. И теперь много исследований направлено на материалы, методы конструирования, магниты, технологии левитации, все, что связано с космонавтикой.

Наша система разработана под отправление каждые 40 секунд. Максимальная скорость 1200 км/час. Она может перевозить 164 тыс. пассажиров на одной линии за один день.

Чтобы построить эту невероятную систему Hyperloop ТТ собрала команду экспертов из более 800 инженеров, креативщиков и технологов.

Конечно, мы хотим построить самую безопасную систему, насколько это возможно. Система в 10 раз безопасней самолета, потому что в ней в 10 раз меньше переменных. То есть в 10 раз меньше процессов, которые могут пойти не так.

Кто что строит

Самая главная цель — построить что-то, что имеет смысл с точки зрения экономики.

Проблема, которую мы увидели при разработке проекта, в том, что железные дороги не зарабатывают денег. Они все полагаются в большой степени на субсидии правительства.

Получается, что налогоплательщики по всему миру платят деньги на поддержание сетей железных дорог. Но при этом есть люди, которые стали очень богаты, строя железные дороги. Правда, это было несколько сотен лет назад.

Так вот, если говорить о Hyperloop, этот транспорт потребляет очень мало энергии, соответственно, и операционные затраты очень низкие. Кроме того, Hyperloop может стать прибыльным в очень короткий срок.

Все наши исследования показали возврат инвестиций через 10-12 лет. К слову, стоимость строительства 1 км трубы, по нашим подсчетам, составляет порядка $20 млн.

И что касается стоимости. Большое преимущество в том, что мы можем быть прибыльными и можем сделать это с невысокой ценой за билет.

Читайте также: Поездки через подземный туннель Илона Маска будут бесплатными

Однако  Hyperloop не может финансироваться только частным лицом. Инфраструктура имеет большое значение для правительства, потому я ожидаю, что правительство будет как минимум участвовать в строительстве тем или иным способом, возможно, даже в форме ГЧП.

Уже объявлено о нашей первой коммерческой линии в Эмиратах, и теперь мы двигаемся дальше в разные страны по миру.

Сейчас мы говорим  о дорожной инициативе One Road One Belt. Китай двигает идею объединения с Европой, и Украина может сыграть здесь свою роль.

Если мы используем новую технологию, такую как Hyperloop, для проекта One Road One Belt, а не старые технологии, как поезда, мы можем соединить Украину с Китаем "в течение часов".

Проблемы и их решение

Мы полагаем, что можем создать лучшую транспортную модель. Мы можем монетизировать транспорт другим способом, уходя от классов — первый, бизнес-класс, эконом — и спросить у пассажира, чем он хочет заняться. Один из таких примеров — окна дополненной реальности, например.

Есть большая проблема — внутри Hyperloop нет окон. Они не нужны, потому что пассажир находится внутри трубы. Да и на такой скорости пассажир вообще не захочет смотреть наружу. Так вот современные технологии могут помочь превратить этот недостаток в достоинство. У нас есть экраны. Мы используем трекинг, чтобы передвигать изображение на экране, чтобы при движении головой изображение тоже двигалось, и у вас возникало ощущение, как будто вы смотрите в настоящее окно. И это позволяет вам передвигаться по виртуальному миру. Так, вместо того, чтобы просто увидеть то, что снаружи, теперь вы можете передвигаться по Джуманжи или по стране Терминатора и т.д.

Кроме того, когда вы разрабатываете, строите новый транспорт, вам нужно думать, как это впишется в существующую инфраструктуру.

Например, станции. Существует проекты потрясающих станций для Hyperloop, но в конечном итоге во многих городах, особенно, если мы говорим о Нью-Йорке или Киеве, в которых может быть большой транспортных хаб, нельзя с ходу выбросить старую инфраструктуру. Скорее всего, нужно будет интегрировать в то, что уже есть. Более того, эти инфраструктуры, такие разные, должны взаимодействовать между собой.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Дирк АЛБОРН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини