MENU

Что есть летом, чтобы быть стройной и хорошо себя чувствовать

909 0

О том, как разнообразить свой рацион, от каких продуктов стоит отказаться, а какие наоборот, внести в свой рацион, рассказала wellness-коуч и основательница фитнес-программы для женщин Beauty Camp Ольга Сухова, пишет Cosmopolitan.

Лето — отличная пора для похудения. И дело даже не в том, что с приходом тепла появляется дополнительный стимул сбросить лишние килограммы, чтобы уверенно чувствовать себя на пляже.

Читайте также: 9 советов опытных диетологов, которые помогут отказаться от сладкого раз и навсегда

Именно летом на прилавках появляются сезонные фрукты и овощи, которые помогают избавиться от лишнего и порадовать организм натуральными полезными веществами.

Как питаться летом?

Когда на улице становится жарко, аппетит нередко пропадает. Но не стоит попадаться на этот крючок — обычно это заканчивается тем, что в конце дня хочется съесть все и сразу.

Не забывайте, что оптимальный режим питания — пять раз в день (завтрак, обед, ужин и перекусы между едой). 

Позаботьтесь о том, чтобы организм получал все необходимые вещества и ему было легче переваривать пищу. Летом лучше сократить прием таких продуктов, как мясо, яйца и «тяжелые» сорта рыбы. Отличной заменой станут морепродукты.

Если отказаться от мяса все же сложно, выбирайте нежирные сорта мяса и птицы, постарайтесь сократить порции и употребляйте его в холодном виде, например, в салатах. Организм скажет спасибо, как и талия.

Водный баланс

Летом организм как никогда нуждается в восстановлении водного баланса. Позаботьтесь, чтобы в рационе присутствовали продукты, которые содержат большое количество воды: огурцы, сельдерей, помидоры, шпинат, дыня, клубника, апельсины.

Для обеда отлично подойдут холодные супы (окрошка, свекольник, таратор, гаспачо) и легкие салаты из зелени и овощей — они помогут восполнить запасы жидкости в организме.

Постарайтесь, чтобы летом питание состояло на 2/3 из свежих необработанных продуктов. Они полезны не только для пищеварения, но и для фигуры.

В самую сильную жару, когда не можете заставить себя что-либо съесть, можно заменить какой-то прием пищи кисломолочным напитком.

Но особое внимание нужно уделять сроку и условиям хранения. Не пейте молоко, йогурт или кефир, если вы достали его из холодильника более 3-х часов назад. И уж точно нельзя "спасать" прокисшие или просроченные продукты, готовя из них блинчики, оладьи и запеканки.

Кроме того, что подобные блюда в принципе вредны для фигуры, использование испорченных ингредиентов — опасная затея. 

Летние фрукты

Фрукты — достаточно коварный продукт с точки зрения диеты: они содержат большое количество сахара. К выбору стоит подходить очень внимательно, чтобы не достичь обратного эффекта.

Сахар, пусть и фруктовый, — это быстрые углеводы, которые легко превращаются в жир и оседают на проблемных зонах. 

Из рациона следует исключить виноград, бананы, манго, папайю, инжир и финики. Зато именно летом лучше всего усваиваются яблоки, груши, грейпфруты (и другие цитрусовые), ананасы, арбузы, дыня, помело, персики, абрикосы, нектарины.

Кроме того лето — пора ягод. Не стоит отказывать себе в удовольствии насладиться клубникой, малиной, черникой, смородиной и черешней — они содержат множество полезных витаминов, которые так необходимы организму. 

Овощное изобилие

В сравнении с фруктами, овощи для похудения имеют куда меньше риска, если не содержат крахмала. В первую очередь стоит отказаться от картофеля, тыквы, кукурузы, свеклы, моркови, кабачков и патиссонов.

Вместо этого обратите внимание на брокколи (и все виды капусты), шпинат, щавель, сельдерей, листовую зелень, огурцы, томаты, перец, баклажаны, спаржу, лук, чеснок. Сочетая их или употребляя по отдельности, вы обеспечите себе всегда вкусный и полезный прием пищи.

А главное, летнее разнообразие овощей сделает каждую трапезу особенной.

Лето — лучшее время, когда на замену обычным гарнирам приходят овощные салаты. И это заметно сказывается на самочувствии — организм всегда благодарен, когда ему помогают переваривать пищу, а овощные салаты отлично справляются с этой задачей.

Летние салаты избавят от голодных диет, а также от дискомфорта в организме и потери энергии. А еще они быстро и просто готовятся, так что у вас появится больше времени на уход за собой, общение с близкими и саморазвитие.

Читайте также: Все на улицу: как тренироваться на свежем воздухе

Разнообразив рацион летом овощами и фруктами, отказавшись от тяжелой и жирной пищи, вы сможете за несколько недель прийти в отличную форму и не навредить своему организму.

А заряд энергии и полезных веществ поможет каждый день чувствовать себя легко и комфортно.

Підписуйся на сторінки UAINFO у Facebook, Twitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини