MENU

Что ждет Украину после ЧМ-2018?

4076 0

После финала чемпионата мира, который состоится 15 июля, может начаться другой раунд: война на море России против Украины

Следующим шагом Владимира Путина после завершения Олимпийских игр в Сочи стало вторжение в Крым. По аналогии, завершение чемпионата мира по футболу, который в этом году проводится в России, может стать временем для решительных действий.  

Уже сейчас ситуация на Черном и Азовском морях – напряженная. Украина отрезала Крым от пресной воды; это обстоятельство и засуха стали причиной, по которой в оккупированном Россией полуострове нормируют снабжение воды. Тогда же РФ принялась мешать движению судов в два крупнейших порта Азовского моря, из которых экспортируется сталь, – Бердянск и Мариуполь. Военная реакция на такие действия России уже не кажется неправдоподобной.

Читайте также: Военные разведки девяти стран готовят Путину "трансфер" в Гаагу

Перекрытие канала из Украины российские власти Крыма удобно используют для оправдания своих действий. Без воды из Днепра, поступавшей из Украины через Северо-Крымский канал, сельское хозяйство на полуострове приходит в упадок. В новом отчете Евромайдана говорится, что с учетом засухи, этим летом в Крыму воды хватит только для 1 млн из ее 2,5 млн жителей.

Но даже в апреле 2014 года, когда Украина перекрыла воду в Крым, канал был далек от былого состояния "великого объекта капитального строительства коммунизма". С распадом СССР также прекратилось его обслуживание. К 2013 году потоки воды составляли одну треть исторического максимума 1980-х годов. Но вода оттуда продолжает использоваться: сейчас он орошает поля в засушливой Херсонской области.

Позиция Украины – следующая: вода из Днепра вернется в Крым, когда Крым вернется в Украину. Для решения этой проблемы, Россия, похоже, пытается разыграть как разменную монету свободу мореплавания в Азовском море. 15 мая Путин открыл новый мост через Керченский пролив, соединяющий Крым с материковой частью России. По словам директора Мариупольского порта, новый мост слишком низкий для тех кораблей, которые заходили в порт последние два года. Из-за чего, сокращается судоходство в Мариуполь и Бердянск – порты двух крупнейших металлургических областей: Донецкой и Запорожской.

У этих портов нет удобного железнодорожного сообщения с ближайшим черноморским портом – Херсоном. Поезд из Мариуполя в Херсон идет около 20 часов. По обычной дороге 420 км можно преодолеть за 6 часов, но если перевозить сталь грузовиками, товар становится неконкурентоспособным для мировых рынков. И Кремль это знает.

Тем временем, Россия усиливает свой военно-морской флот в Азовском море: она переместила шесть артиллерийских катеров с мелкой осадкой из Каспийского моря. Российская флотилия в Азовском море теперь насчитывает 6 артиллерийских судов, 6 десантных кораблей и 2 ракетных корвета.

В мае войска ВМС и береговой охраны пограничной службы ФСБ РФ стали задерживать идущие в/из Украины суда для "инспекций". Россия делает это на законных основаниях: по соглашению 2003 года, Азовское море – "внутреннее море двух государств".

Остановка судов наносит экономический ущерб. С апреля россияне остановили и "осмотрели" 50 кораблей, направляющихся в/из Украины. Некоторые корабли могли задерживать в течение 20 часов, что срывает все сроки доставки. По словам Айны Чагир, пресс-секретаря Мариупольского порта, ущерб судоходным компаниям может составить до $15 000 за судно.

Читайте также: Если забыть о Крыме, мира не будет

Объемы перевозок в обоих портах и так сокращались, а такое давление лишь усиливает тенденцию. По сравнению с предыдущим годом, в мае грузовые перевозки в Мариуполь сократились на 14%. Так что страховщики теперь повышают ставки, грузоотправители ищут альтернативы, а некоторые моряки и вовсе отказываются заходить в Азовское море.

На воде у Украины нет кораблей ВМС – только несколько патрульных катеров пограничной службы. Возможность конфликта растет, хоть силы и неравны. Учитывая это, украинские политтехнологи все чаще стали говорить о создании "москитного флота". По словам Михаила Самуся, заместителя директора Центра исследования армии, конверсии и разоружения, это означает, что у Украины должны появиться небольшие быстроходные катера, оснащенные ракетами для стрельбы с сплеча.

Напряжение растет. Но остается надежда, что Кремль просто использует старую советскую уловку: создать проблему, чтобы затем предложить решение. Компромиссный вариант – организовать поток воды в Крым в обмен на свободу судоходства для Украины в Азовском море.

Хотя у России также есть два варианта военных ответа на действия Украины. Для России переместить свои войска по левому берегу Днепра – сложно и дорого. Такой «сухопутный коридор» из контролируемого Россией Донецка означает передислокацию на 350 км на запад под постоянным давлением партизанских и обычных атак со стороны Украины.

Да и Украину вряд ли снова удастся ослепить неожиданным нападением в стиле Перл-Харбора. Украина неоднократно совершала военные действия против новых захватов территорий Россией. А параллельно с этим, США и ЕС приводили свой механизм санкций в действие.

Менее сложная военная стратегия для России заключалась бы в том, чтобы вырваться из северной части Крыма, затем пройти 85-км до истоков канала на Днепре. Из плотины в Таврийске канал проходит через южную Херсонскую область и на 115 км простирается к контролируемому Россией Крыму. Чтобы вокруг канала был защитный буфер, России придется контролировать около 3000 км2. Тем не менее, организовать диверсию на самом 115-км водоводе – достаточно просто: с помощью беспилотных летательных аппаратов, управляемых ракет, а также сухопутных подразделений и частей особого назначения.

И дедлайн уже приближается: финальный матч ЧМ-2018 состоится уже в воскресенье, 15 июля. За неделю до этого, 9 июля на саммите Украины-ЕС президент Петр Порошенко планирует обсудить с лидерами ЕС нарастающее военное присутствие России в Азовском море. На прошлой неделе в Facebook он написал: "Мы с нетерпением ждем твердой позиции ЕС в отношении новых проблем безопасности, которые создает Россия в Черном и Азовском морях".

Через неделю, 16 июля, президенты Трамп и Путин встретятся в Хельсинки. Возобновление подачи воды для Крыма с территории Украины в обмен на свободу судоходства в Азовском море может стать реальной "беспроигрышной договоренностью".

Полную версию материала читайте на НВ 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Джеймс БРУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини