MENU

Почему вы ходите в зал, но не худеете

1494 0

Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему занятия спортом не всегда приносят долгожданных результатов? А ведь на это есть несколько причин.

1. Награда за усилия

Когда я слышу что-то, вроде: "Я съела шоколадку-тортик-пироженку, ведь все равно вечером иду в спортзал", то сильно расстраиваюсь. Девочки и мальчики, вы ходите в зал, чтобы отработать съеденную сладость или хотите приблизиться к долгожданной фигуре своей мечты? Дело в том, что иногда порция сладкого настолько велика, что за одну тренировку вы ее не "отработаете". Так и получается, что в спортзал люди ходят, а результаты не то что лучше не становятся, а иногда и наоборот. 

Читайте также: Як з віком змінюються наші харчові звички, і що з цим робити

Баловать себя, конечно, нужно, но как минимум через неделю, а лучше и через месяц регулярных тренировок. Хотя тогда вам, возможно, уже и не захочется злоупотреблять сладким, дабы не сводить на нет достигнутый результат.

Наградите лучше себя новым платьем, красивой спортивной формой или путешествием, во время которого вы сможете щегольнуть в бикини своей бразильской попой. Тогда и мотивация ходить в зал увеличится, и сладкого после тренировки не захочется.

2. Отсутствие растяжки

Часто наблюдаю картину, когда люди после напряженной тренировки бегут в душ, чтобы скорее уйти домой. Так и хочется крикнуть вдогонку: "А потянуться?".

После каждой тренировки, пока мышцы еще разогреты, выполняйте комплекс упражнений на растяжку, что сократит риск получения травм во время занятий. А ведь даже микротравмы способны выбить из тренировочного процесса всерьез и надолго, сведя накопленные результаты к нулю.

Читайте также: Чому зранку болять очі: основні причини

Но не переусердствуйте — не тянитесь до боли. Лучше выполняйте упражнения медленно и аккуратно, с каждой тренировкой повышая свой результат. Растяжку стоит осуществлять сверху вниз, делая упор на тех частях тела, которые только что тренировали.

Кстати, хорошая растяжка помогает избежать и крепатуры — первой причины, по которой новички перестают посещать спортзал.

3. Нерегулярность

И последним в моем списке, но не в приоритетах по отсутствию результатов у начинающих спортсменов, является отсутствие тренировок на регулярной основе.

Делая большие перерывы между занятиями спортом, вы не добьетесь хорошего результата и даже ухудшите уже существующий.

Представьте — тренируетесь вы, вошли в рабочий ритм, калории расходуете, обменные процессы ускорены, аппетит в порядке. И вдруг резко перестали — калории не расходуются, но метаболизм и аппетит остались прежними (процессы метаболизма замедляются постепенно). Результат, как говорится на лицо, а точнее — на боках. Да и тренировочный процесс с постепенным увеличением нагрузок резко прекращается, так что в следующий поход в спортзал придется начинать практически с нуля.

Поэтому сто раз подумайте, прежде чем пропустить очередную тренировку. Ну, а если у вас случился форс-мажор (исключением может стать лишь болезнь) проведите тренировку дома. Это могут быть простые отжимания, приседания, упражнения на пресс, стретчинг — просто дайте нагрузку на мышцы, чтобы они оставались в тонусе.

И помните — регулярность, это залог успеха любого дела! 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Ольга ФОМИНА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини