MENU

5 шагов по защите коммерческой тайны

5165 0

Как защитить коммерческую тайну предприятия? Как предотвратить "утечку" важной коммерческой информации со стороны сотрудников или контрагентов?

5 первых шагов по защите коммерческой тайны предприятия 

1. Определите перечень информации, составляющей коммерческую тайну предприятия. Утвердите этот перечень приказом руководителя предприятия.

2. Ограничьте доступ к данной информации путем установления порядка обращения с коммерческой тайной  и контроля над соблюдением такого порядка. Для чего необходимо разработать и утвердить локальный нормативный акт предприятия: «Положение о коммерческой тайне предприятия» и ввести в действие данное положение приказом руководителя.

3. Организуйте учет лиц, которые имеют доступ к коммерческой тайне и лиц, которым такая информация была предоставлена в связи с осуществлением хозяйственной и научно-исследовательской деятельности предприятия.

Читайте также: Налог на выведенный капитал даст больше возможностей для развития бизнеса и экономики в целом – политолог

4. Проинструктируйте указанных выше лиц (физических лиц и представителей, юридических лиц - деловых партнеров). Рекомендую взять с них письменные обязательства о неразглашении коммерческой тайны Вашего предприятия. Заключите с ними договоры о конфиденциальности и (или) подписки о неразглашении коммерческой тайны. Доведите до них нормы законодательства Украины, согласно которых устанавливается уголовная, административная, гражданско-правовая и хозяйственно-правовая ответственность за сбор и разглашение коммерческой тайны предприятия.

Читайте также: Як зростання "мінімалки" провокує інфляцію

5. Приказом руководителя предприятия назначьте лиц, ответственных  за сохранение коммерческой тайны предприятия и соблюдение режима обращения с ней. Проведите обучение и аттестацию данного персонала.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Константин РЫБАЧКОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини