MENU

Действия власти довели до того, что украинский вопрос на международном уровне уже решают без нашего участия

4750 0

Ради интереса, хотя бы раз внимательно прислушайтесь к смыслу заученных речей первых политических скрипок на соответствующих «своих» или своих хозяев первых десяти «кнопках» украинского телепространства. Вы сразу поймете, что у них нет рамок приличия, нет границ для экономической лжи, наконец, нет ничего «невыполнимого» в повышении зарплат и пенсий для самых сомневающихся украинцев. В этой связи, например, кого на самом деле может удовлетворить повышение пенсий с 1 июля всего лишь от 1 до 61 грн., что связано с ростом прожиточного минимума до 1777 гривен?! Тогда как уровень инфляции к началу мая 2018 года составил в годовом исчислении 13,11%.

К сожалению, это горькая правда, и как-то уж слишком быстро нас отовсюду вытолкали. Дошло до того, что Д.Трамп с В.Путиным в Хельсинки 16 июля будут обсуждать украинский  вопрос без нашего участия. Ну, а А.Меркель и Э.Макрон с присущей им прагматичностью создают, к примеру, лишь одностороннее движение для леса-кругляка из Украины в Европу. Ведь одно из условий получения Украиной финансовой помощи от Евросоюза в размере 1 млрд. евро - это отмена моратория на экспорт леса-кругляка. Ко всему этому, наши предприниматели и банкиры, и даже трудовые мигранты недоумевают, мол, а где этот общий рынок товаров, общий рынок услуг, общий рынок капитала и общий рынок труда?

     Но именно об этом с экранов телевизоров политические «скрипки» не хотят и словом обмолвиться. Более того, нардепы с завидным упрямством не хотят голосовать и за законопроект «О рынках капитала и регулируемых рынках», со своей стороны не выполняя положения Соглашения об Ассоциации между Украиной и ЕС, а также требования Директивы ЕС 88/361 / ЕЭС о свободном движении капитала. Почему? И где подписанные хотя бы меморандумы о координации в макроэкономической политике с Евросоюзом и США? В спорах, к какому отраслевому берегу нам придется прибиться для торгово-экономического сотрудничества с ЕС и США, как-то долго в тени остается экспертная оценка конкурентных возможностей экономики Украины.

     Однако эффект ощущения того, что картина гораздо хуже той, чем к которой мы готовились, может вызвать экономический шторм. Плюс до сих пор остаются непрогнозируемыми как минимум два важных фактора. Первый – это цена на нашу экспортную продукцию, т.к. пока в $100 млн. в год оценивается ущерб украинских металлургов от введения США пошлин на импортный металл. Второй – это цена международного финансового капитала, который мы могли бы привлечь, а МВФ и ЕС выдвигают всё новые и новые требования. И не дай Бог, если цены на экспортную продукцию еще более упадут, а деньги так подорожают, что их незачем будет занимать.

Читайте также: Трампова гра проти правил

     Почему, в отличие от нас, Америка и страны ЕС продолжают активно расширять свои экономические пространства и захватывать новые рынки? А где мы со своим уникальным геополитическим положением? Почему не осталось хоть сколько-нибудь заметной доли украинских товаров на мировом рынке наукоемкой продукции? У нас всё наоборот в сравнении со странами с качественными экономиками? Да, в условиях очень жесткой конкуренции в мире, видимо, всех устраивает, когда нашу отсталость местные политические «скрипачи» грубо и нагло консервируют.

     Правда, «тупые» избиратели не забыли, как отдельные политики били себя в грудь и во весь голос заявляли, что у нас будут европейские и американские рынки, откроется еще больше возможностей, издержки, в частности, на таможне резко сократятся. Супер, надеялся тогда доверчивый электорат. И вот мы всё ждем, когда же не то что рынки кто-то начнет объединять, но хотя бы кто-то один раз озвучит или во время брифинга покажет план, на худой конец - какой-то ориентир или просто краткосрочный или среднесрочный прогноз реализации ранее заявленных обещаний. Ничего нет.

     Но даже не это отсутствие национальных программ и концепций так страшно, как то, что мы и внутренний рынок совместного инвестирования с производящей экономикой не развиваем. И уж совсем не ясно, зачем Нацбанк снова нам доказывает, что для сбережений и внутренних инвестиций гривна – это не валюта?! Так, 26 июня в ходе брифинга директор департамента денежного обращения НБУ Виктор Зайвенко «обрадовал»: «По сравнению с 1996 годом покупательная способность банкноты 1 гривна сейчас составляет 7 коп., 2 грн. – 14 коп., 5 грн. – 36 коп., 10 грн. – 71 коп.». Короче, покупательная способность гривны с 1996 года снизилась в 14 раз! При этом неизвестно, когда начнем интенсивно и много работать, чтобы укреплять национальную валюту? Увы, политическим «скрипачам» не до этого.

     Вот и на прошлой неделе пришлось отдыхать четыре дня подряд – 28, 29, 30 июня и 1 июля. Поэтому предчувствия какие-то нехорошие, наводит на грустные мысли, что надо готовиться к худшему. Видимо, не знают наши министры и законодатели, что короткие отпуска, в частности, американцев являются основой того, что США обладают самой мощной экономикой мира. В этом нет ничего удивительного, так как предоставление длинных выходных и отпусков неизбежно увеличивает издержки компаний и предприятий, повышает стоимость товаров и услуг, уменьшает количество рабочих мест. Поэтому в стране работоголиков – Соединенных Штатах уровень безработицы намного ниже, чем в странах Евросоюза, среднестатистический европеец, потерявший работу, не может найти новую около 1 года, а американец – до 4-х месяцев.

     Зато в Украине власть делает исключительно то, что надо ей, дабы сохранить всё, как было. И это также наводит на грустные мысли, что надо готовиться к худшему, учитывая, что мы сейчас в долгах, как в шелках, ну и бедное население очень закредитовано. К слову, на прошлой неделе «большой друг инвесторов» Владимир Гройсман разоткровенничался и честно заявил: «Я хочу также сказать, что с 2005 по 2013 годы правительства Украины позаимствовали 50 млрд. долларов. Из них в этом году надо отдать 5 млрд. долларов, а в следующие годы - 35 млрд. долларов. Нам нужно заимствовать ресурсы, перекредитоваться. Моя цель - рассчитаться со всеми долгами».

Читайте также: Головні питання. Навіщо зустрічаються Трамп та Путін

     Удачи, господин Премьер-министр! Но для этого надо запустить на полную мощность не печатный станок, а производящую экономику, а также как можно скорее принять проект Закона «О рынках капитала и регулируемых рынках». Но если политические «скрипачи», не имея экономического мышления и до сих пор не научившись вести сложную политическую игру с западными партнерами (особенно с МВФ), не смогут до конца 2018 года удержать стабильность на украинском рынке и национальной валюты, то тогда Кабмину предстоит выбирать перспективу из двух вариантов:

     - первый - новый девальвационный шок с банкротством ряда банков, предприятий и существенным подорожанием доллара США;

     - второй - очередная и более мощная эмиссия гривны с разгоном инфляции, которая окончательно поглотит сбережения украинцев.

     Правда, иногда негатив может сработать во благо отдельным политическим «скрипачам» в предвыборных кампаниях-2019. Но если Администрация США (Administration of USA) поставит задачу формирования принципиально новой украинской элиты, то уже в ходе предстоящих предвыборных компаний 2019 года активно развернет свою разъяснительную и пропагандистскую работу идеологически заряженное «ядро» из местных интеллектуалов, мотивированных в этот раз не столько деньгами, сколько идеями. А вот какие это будут идеи? Вопрос, конечно, интересный.

     И ситуация для таких кардинальных процессов уже созрела. Плюс американские партнеры, конечно же, будут учитывать баланс «доверия – недоверия» к украинским политикам, сознавая, что не за горами смена составов Верховной Рады и Кабинета Министров.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр ГОНЧАРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини