MENU

В горсовете всерьез задумались над созданием Киевской агломерации с участием ряда населенных пунктов

5037 0

На сегодняшний день Киев готов к территориальному расширению, — заявил заместитель Киевского городского головы, секретарь Киевсовета Владимир Прокопив.

«В начале марта жители поселка Коцюбинское во время общественных слушаний проголосовали за присоединение к Киеву. По моему мнению, это было бы вполне логично, ведь населенный пункт является анклавом в пределах столицы, то есть географически уже является частью мегаполиса. Киевсовет обязательно рассмотрит просьбу коцюбинцев и наработает соответствующий проект решения», — напомнил замглавы КГГА в своем блоге.

Тем не менее, по его словам, нужно понимать, что «присоединить населенный пункт с несколькими десятками тысяч жителей не так просто». «Благо, соответствующий опыт есть — в 1988 году так же Киев присоединил Троещину, Жуляны и Бортничи. Последний раз столица расширялась в 2001 г., когда включила в черту города Пущу-Водицу, которая была деревней в Подольском районе. Уверен, такая же судьба в ближайшее время ожидает и Коцюбинское», — сказал он.

Кроме того, как проинформировал Прокопив, на сегодня такие населенные пункты Киевщины, как Бровары, Васильков, Ворзель, Борисполь, Обухов, а также Новые Петровцы и Ходосивка «готовы присоединиться к консультациям по созданию «Киевской агломерации».

Читайте также: Через негоду в Україні 42 населених пункти досі без світла

«Соответствующие решения приняли советы этих населенных пунктов, о чем было официально проинформировано Киевсовет. Напомню, войти в состав агломерации столичная власть предложила 10 городам (Борисполь, Боярка, Бровары, Буча, Васильков, Вышгород, Вишневое, Ирпень, Обухов, Украинка), 8 поселкам (Ворзель, Глеваха, Гостомель, Калиновка (Броварской район), Калиновка (Васильковский район), Коцюбинское, Козин, Чабаны) и более 50 селам», — рассказал секретарь горсовета, добавив, что пять населенных пунктов официально отказались войти в состав ассоциации.

Речь идет о с. Подгорцы, Погребы, Вишенки, Калиновка (Броварской район) и городе Вишневое.

«Еще несколько сел и городов готовы вернуться к этому вопросу после завершения реформы децентрализации. Впрочем, большинство советов до сих пор не определились или еще не рассмотрели соответствующего обращения столичных депутатов», — уточнил он.

Как заверил Прокопив, при формировании агломерации речь якобы не идет ни о каком присоединении к столице или возможности Киева влиять на процессы в этих населенных пунктах. «Мы сейчас говорим исключительно об ассоциации, о площадке для дискуссий и консультаций по общим проблемам и их решению. Создание киевской агломерации — это первый шаг к тесному сотрудничеству с соседями», — сказал секретарь Киевсовета.

В то же время, как сообщалось ранее, Комитет по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления предложил Верховной Раде Украины принять в первом чтении проект Закона Украины №6743 о городских агломерациях.

Читайте также: ВСУ освободили от боевиков еще один населенный пункт

В свою очередь столичный градоначальник Кличко торопил Киевсовет с созданием так называемой «Киевской агломерации». По его мнению, этот вопрос назрел уже давно и требует оптимального решения.

Как известно, городская агломерация — это компактное скопление населенных пунктов, главным образом городских, местами срастающихся, объединенных в сложную многокомпонентную динамическую систему с интенсивными производственными, транспортными и культурными связями. Образование городских агломераций — одна из стадий урбанизации.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Дмитрий ДУБЕНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини