MENU

Что делать, если Вы пропустили свой рейс

5210 0

И так, первое что вам нужно, это успокоиться. Паника не помощник в данной ситуации, а наоборот, злейший враг. Ваши дальнейшие действия, если вы пропустили ваш стыковочный рейс, зависят от первопричин. Это может быть:

- Вина авиалинии:

Если ваш первый рейс был изначально задержан, отменен или же вам отказали в посадке. В этом случае Вы имеете право на компенсацию до 700$.

- Ввиду каких-либо личных причин:

Если у вас есть возможность быстро уведомить авиалинию, то вполне возможно вы сможете не потерять купленный вами билет полностью. 

Если вы пропустили ваш стыковочный рейс в случае, если это вина авиакомпании.

Рассмотрим более детально случай, когда по вине авиакомпании вы пропустили свой стыковочный рейс. И не стоит расстраиваться, ведь у вас возможно есть право получить денежную компенсацию за проблемный рейс. Согласно Закону, ваш рейс должен подходить под следующие требования:

- перелет отменен или задержан на более чем 3 часа;

- авиаперевозчик европейский или вылетал из Европы;

- вы не были предупреждены за 14 дней до вылета об отмене рейса;

- все рейсы осуществлены одним бронированием.

Компенсация не может быть выплачена пассажиру, в случае если виной задержки или отмены рейса является плохие погодные условия.

Если вы точно не знаете, или не помните причину, ничего страшного в этом нет. Вы можете подать заявление на компенсацию и без указания причин.   

Ваши права в случае отмены или задержки рейса по вине авиалинии 

Согласно указу ЕС 261 http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/994_912  у вас есть право на компенсацию в размере до 700$.

Так же, авиалиния обязана предоставить вам:

- воду;

- перебукинировать вам новые билеты по тому же маршруту (или же вы можете выбрать между новым букингом или возвратом стоимости билета);

- заплатить или предоставить вам транспорт к гостинице;

- разместить пассажиров в гостинице (в случае если рейс перенесен на следующий день и вам нужно где-то переночевать). 

Если ждать пришлось очень долго, и у Вас возникли дополнительные траты, обязательно сохраняйте все чеки. Ведь бессмысленно требовать что-то, что невозможно доказать.

В случае, если Вам не подходит маршрут которым авиакомпания Вас предлагает доставить до конечного места назначения и Вы не воспользовались вашим авиабилетом, решили поехать скажем на поезде, авиакомпания обязана Вам возместить стоимость билета.

Если вы пропустили рейс ввиду каких-либо личных причин

 В жизни бывают разные ситуации, и иногда что-то случается в самый не подходящий на это момент. И если вы уже купили билет на эти даты, то вам нужно:

- как можно быстрее связаться с авиакомпанией.

Многие авиалинии при бронировании авиабилетов дают возможность бесплатного (хотя чаще это платная, дополнительная услуга) поменять билеты. В любом случае, вам стоит уведомить вашего авиаперевозчика об изменении ваших планов заранее.

В случае же, если возможность изменения дат или даты вылета в вашем тарифе не предусмотрена, а вы хотите пере бронировать билеты, то вам придется заплатить разницу. Если цена на них уже выросла и заплатить штраф. Размер штрафа у авиакомпаний разный. Более детальную информацию о дополнительных платежах при внесении изменений в уже существующий билет вы можете найти на сайте авиакомпаний.

В любом случае лучше билет поменять, нежели потерять все деньги потраченные на его покупку.

Если непредвиденная ситуация случилась с вами когда вы уже были в аэропорту, подойдите к представителю авиакомпании и объясните ситуацию. Сотрудник авиакомпании предложит вам все доступные варианты.

Обратите внимание, что если ваш билет куплен в обе стороны, и вы не воспользовались первым перелетом, то воспользоваться возвратным рейсом вы не сможете и билет считается полностью недействительным.

Так что лучше пере бронировать первый вылет под уже существующей резервацией. 

Что делать если вы пропустили ваш стыковочный рейс

В этом случае Вам нужно обратиться за помощью к сотрудникам аэропорта. Они Вам расскажут куда нужно идти и к кому обратиться непосредственно в этом месте. Как правило, сотрудники аэропорта, видя что пассажиры прибывшего рейса пропустили стыковку, сами встречают прибывших и перенаправляют к нужным стойкам регистрации, где вам тут же пере бронируют билет на ближайший рейс в пункт Вашего назначения. Эта услуга для вас совершенно бесплатна.

Если, в случае задержки или отмены рейса, вы прилетаете в пункт конечного назначения на день или на пару дней позже, вам стоит связаться с гостиницей чтобы уберечь себя от любых дополнительных денежных потерь.

Как избежать пропуска стыковочного рейса

Чтобы избежать пропуска стыковки все что вам нужно это иметь дополнительное время между рейсами. Звучит просто не правда ли?

Но не всегда этот совет легко воплотить в жизнь, ведь авиалинии пытаются уменьшить свои затраты и сокращают время стыковок.

Старайтесь при бронировании выбирать рейсы с большим количеством времени между первым и втором рейсами. Если это внутренний перелет, старайтесь закладывать минимум 1 часа на стыковку, если у вас международный рейс, закладывайте от 2 часов.

Очень важно спросить себя:

- нужно ли вам проходить таможню;

- нужно ли вам менять терминал и если ответ да, то как далеко один терминал от другого. И каким транспортом вы будете туда  добираться в случае если терминал находиться далеко.

Если же вы выбрали стыковку в 30-40 минут, старайтесь не терять время, а идти сразу к выходу на посадку на самолет. 

Но что бы не случилось, помните, безвыходных ситуаций не бывает. И даже если с вами случилась отмена или задержка рейса, не стоит расстраиваться. Возможно судьба просто дала Вам шанс получить пару сотен долларов. И все что Вам нужно это просто заявить о своих правах.

Более детально о правах авиапассажиров Вы можете ознакомиться на сайте http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/3393-17/paran985#n985/.

Если же у Вас нет времени на подготовку и подачу претензии, или же Вы не хотите ввязываться в длительные переписки с авиалинией, Вы можете воспользоваться услугами специалистов. Например, вы можете обратиться к  https://uata.com.ua/ они Вам помогут составить жалобу или же посоветуют куда обратиться в Вашем конкретном случае.

Сергей АЛЕКСАНДРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини