MENU

Лондон назвал рабочую версию нового отравления возле Солсбери

2556 0

Два британца, которые были госпитализированы в критическом состоянии недалеко от английского города Солсбери, подверглись воздействию “Новичка”, нервно-паралитического вещества, которым был отравлен бывший российский двойной агент Сергей Скрипаль и его дочь Юлия в марте, сказал глава контртеррористического подразделения британской полиции в среду, сообщает Reuters.

Мужчина и женщина в возрасте около 45 лет были обнаружены без сознания в городе Эймсбери близ Солсбери, где были тяжело отравлены Скрипаль и его дочь. “Я получил результаты анализов из Портон-Даун (военной лаборатории), которые показали, что два человека подверглись воздействию вещества класса “Новичок”, - сказал журналистам глава контртеррористического подразделения полиции Нил Базу.

Читайте также: Radio Free Europe: Британский парламент опубликовал доклад о влиянии "грязных" российских денег

Великобритания обвинила Россию в отравлении Скрипалей, в то время как Москва отрицает причастность к атаке. Инцидент вылился в один из худших кризисов в отношениях РФ и Запада со времен холодной войны.

К расследованию присоединилось контртеррористическое подразделение, однако Базу сказал, что пока неясно, как два человека могли подвергнуться воздействию нервно-паралитического вещества и было ли это целенаправленной атакой.

“У меня нет разведданных или доказательств того, что они были выбраны целью”, - сказал Базу.

Эймсбери находится в 11 километрах к северу от Солсбери, где 4 марта были найдены без сознания на скамейке Скрипаль и его дочь. Расследованием занимаются около 100 сотрудников контртеррористического подразделения, и полиция оцепила как минимум пять мест, которые могли посещать пострадавшие.

Управление здравоохранения Англии в среду заверило, что угрозы для здоровья населения нет, однако отравление двух людей, вероятно, не связанных со шпионажем или бывшим СССР, может спровоцировать опасения о том, что следы нервно-паралитического вещества до сих пор остаются в этом районе.

Читайте также: Месяц неопределенности: политические тенденции апреля

Представитель британского премьера Терезы Мэй сказал, что правительственная комиссия по чрезвычайным ситуациям провела встречу для обсуждения инцидента. Министр внутренних дел страны Саджид Джавид сказал, что расследование в Эймсбери продолжается, и что полиции необходимо предоставить возможность продолжить выяснять обстоятельства инцидента.

“Сейчас мои мысли с двумя пострадавшими людьми. Приоритетом для правительства является безопасность жителей района, однако, как сообщило Управление здравоохранения Англии, угроза для здоровья населения низкая”.

Изначально врачи предполагали, что оба пострадавших, которые сейчас проходят лечение в больнице в Солсбери, приняли дозу “грязного” героина или кокаина. Однако результаты анализов показали, что они подверглись воздействию “Новичка”.

“Мы не можем сказать, было ли это нервно-паралитическое вещество из одной партии с тем, воздействию которого подверглись Скрипали”, - сказал Базу.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини