MENU

The Washington Post: Американская нация страдает нарциссизмом, но главные нарциссы в мире – россияне, выяснили ученые

1676 0

Можно ли назвать Америку нарциссической страной?

В день, когда вся Америка отмечает День независимости, этот вопрос кажется вполне уместным. Ответ – громкое "да", сообщает новое исследование – но некоторым государствам это качество присуще больше, чем другим.

В рамках исследования, опубликованного в журнале Psychological Science, ученые попросили более 2,8 тыс. американцев ответить на вопрос, в какой мере их штат внес вклад в историю США.

Оказалось, что жители штата Делавэр, в среднем, считают, что их штат внес вклад в 33 % исторических событий в стране. Жители штата Джорджия считают, что люди их  штата сыграли чуть ли не центральную роль –  у них 28%. Техасцы и калифорнийцы  оценили свой вклад на уровне 21% и 22% – это значительные показатели, но всех превзошли Вирджиния с 41%, и Массачусетс – 35%.

"Вопрос, который мы задали, в какой-то мере безумный, потому что правильно ответить на него нельзя, но он позволил многое узнать о людях и о том, какого они мнения о себе", – сказал Генри Л. Родигер, психолог Университета Вашингтона в Сент-Луисе.

Читайте также: А что было бы, если бы президентом стала Хилари Клинтон, а не Трамп?

Объединяющим в  ответах оказалось преувеличение собственной значимости, своего рода избирательная память сообщества и самомнение, которое психологи только начинают изучать и называют "коллективным нарциссизмом".

Даже жители таких штатов как Канзас и Вайоминг – которые не входили в число первичных 13 колоний и не играли роль двигателей истории государства – имеют завышенное представления о своей роли в американской истории.

Исследователи суммировали средние оценки каждого штата и в результате  получились колоссальные 907 %. "Мы предполагали, что цифры будут высокими, но не настолько", – сказал Родигер, исследователь теории памяти.

В ходе второго исследования некоторые из тех же ученых применили этот поход в глобальном масштабе, опросив жителей 35 стран, каков вклад их страны в мировую историю. Результаты показали еще более сильное проявление коллективного нарциссизма.

Даже жители занявшей последнее место Швейцарии, знаменитой своим нейтралитетом, полагали, что их страна внесла свой вклад в 11,3% мировых событий.

Относительно небольшие страны непропорционально высоко оценивали собственную значимость. Малайзийцы считают, что внесли вклад в 49% событий мировой истории. Португалия заявила о 38%, Канада – о 40%.

Несколько неожиданным является то, что США – ведущая держава мира последних десятилетий – оказались в середине списка с 29,6% – позади Перу, Болгарии и Сингапура.

Читайте также:  4 секрета семьи Рокфеллеров , как вырастить детей богатыми и успешными

Но главным в мире нарциссом, согласно исследованию, стала Россия, жители которой в среднем считали, что их страна внесла вклад в 60,8% событий мировой истории.

Этот поразительный результат сопоставим и с другими исследованиями по России последних лет.  Антрополог и эксперт по коллективной памяти Джеймс Верч сравнивал, насколько по-разному русские и американцы видят свой вклад во Вторую мировую войну. В ответ на просьбу назвать важнейшие события этой войны американские студенты неизменно упоминали Перл-Харбор и высадку в Нормандии. Российские студенты, напротив, называли такие события, как битва за Сталинград и битва за Москву. Совпадений между двумя группами практически не было.

"На каком-то уровне можно сказать, что нарциссизм и коллективная память - это плохо, потому что они могут поощрять расизм, национализм и ксенофобию, – сказал психолог Новой школы в Нью-Йорке Уильям Херст, не имеющий отношения к этим двум исследованиям, – Можно спросить, зачем мать-природа вообще дала нам такого рода память. Но в ней есть и преимущества. Это то, что способствует общности в понимании нашего прошлого, которое лежит в основе нашей идентичности как страны или как народа".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на The Washington Post

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини