MENU

The Daily Beast: Еще два человека в Великобритании пострадали от нервно-паралитического вещества "Новичок"

1439 0

Предстоящий саммит НАТО уже назвали одним из самых напряженных за всю 69-летнюю историю альянса, и эта напряженность резко возросла в связи с новостью, что еще два человека пострадали на британской территории от смертоносного российского нервно-паралитического вещества "Новичок".

Британская пара находится в критическом состоянии в больнице в Солсбери после соприкосновения с ядом, который, судя по всему, остался на месте после покушения на убийство Сергея и Юлии Скрипалей.

Глава отдела по борьбе с терроризмом Скотланд-Ярда заявил, что анализы, взятые у пары, потерявшей сознание у себя дома в субботу, подтвердили опасения, что произошло новое поражение нервно-паралитическим веществом.

Неизвестно, как 44-летняя Дон Стерджес и 45-летний Чарли Роули пришли в контакт с этим веществом, но полиция оцепила общественный парк в Солсбери, пытаясь найти его источник.

Читайте также: Лондон назвал рабочую версию нового отравления возле Солсбери

Скрипалям удалось выжить после первой ставшей известной атаки с использованием "Новичка" за пределами России, но отношения между Лондоном и Москвой сильно повреждены. Британия обвинила Россию в совершении нападения, заявив, что российский посол с насмешкой отозвался об инциденте во время серии провокационных пресс-конференций в Лондоне.

Президент Трамп изначально не желал поддерживать Великобританию, в марте прямо указывавшую на президента Путина, но в конце концов согласился, что по всей видимости, именно Россия заказала удар по бывшему двойному агенту.

Заражение двух британских граждан спустя столько времени после первоначальной атаки свидетельствует о том, насколько безрассудной была попытка убийства.

В то время как Британия продолжает бойкотировать Кубок мира, который проходит в России – ни один британский чиновник или высокопоставленное лицо не присутствует на турнире – Белый дом на прошлой неделе объявил о том, что Трамп и Путин проведут свою первую официальную встречу в Хельсинки, Финляндия, всего через несколько дней после саммита НАТО.

Необходимость ужесточения решительных мер в отношении России стала очевидной в начале этого года, когда британские ученые объявили, что в загадочной болезни Скрипалей ,которых обнаружили без сознания со следами пены у рта на скамейки в Солсбери, ответственен нервно-паралитический агент, созданный в лабораториях химического оружия Советского Союза.

Сергей Скрипаль был отравлен 4 марта, его выписали из больницы спустя два месяца, его дочь выписали на несколько недель раньше. Путин продолжает отрицать, что Россия имеет какое-либо отношение к нападению. "Если бы использовался яд военного образца, человек погиб бы на месте, – сказал он, – Слава Богу, он выздоровел".

Читайте также: Radio Free Europe: Британский парламент опубликовал доклад о влиянии "грязных" российских денег

Пока неизвестно, каким образом  Стерджес и Роули вступили в соприкосновение со следами вещества, но закрытие части местного парка усилит опасения, что взрослые и дети могли подвергнуться воздействию яда.

Как сообщил глава контртеррористического подразделения Скотланд-Ярда Нил Басу, анализы пациентов были доставлены в военную лабораторию Портон-Даун в понедельник после ухудшения их состояния.

"После детального анализа образцов, взятых для исследования, мы можем подтвердить, что мужчина и женщина подверглись воздействию нервно- паралитического агента "Новичок", эксперты идентифицировали его как тот же, каким были отравлены Юлия и Сергей Скрипали", – сказал он.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на The Daily Beast

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини