MENU

Independent: Создатель "Новичка": "Я прекрасно понимаю панику жителей Солсбери"

1458 0

Один из разработчиков "Новичка"  сказал в интервью The Independent, что "полностью понимает панику" тех, кто живет в районе Солсбери.

Владимир Углев, работавший над созданием этого вещества 15 лет, заявил, что нервно-паралитический агент, вероятно, останется в Солсбери на долгие годы. Его "почти невозможно" обнаружить, добавил он; будет трудно установить, где оно может оставаться.

"Вещество способно впитываться в любую мягкую поверхность, будь то деревья, кожа или скамейки в парке, – сказал он, – Оттуда оно может впитаться в кожу человека со всеми вытекающими последствиями".

Углев, сегодня находящийся на пенсии, сказал, что он согласен с выводами британской разведки о том, что именно "Новичок", вещество, в создании которого он участвовал, использовалось при отравлении бывшего двойного агента Сергея Скриппаля и его дочери Юлии. По его словам, можно смело предположить, что этот яд является причиной последнего инцидента.

Читайте также: Лондон назвал рабочую версию нового отравления возле Солсбери

"Я на 99 процентов уверен, что это был A-234. Я знаю его, как мать знает своего ребенка", – сказал он.

"Есть все основания полагать, что второй случай вызван действием того же вещества".

Созданный в 1980-х годах химикат  A-234 относится к семейству нервно-паралитических агентов "Новичок"". Известно, что это особо стойкое вещество, но его стабильность зависит от климатических факторов.

По словам Углева, под прямыми солнечными лучами или на ровной металлической поверхности вещество быстро испаряется. В более холодных и более сухих условиях, впитавшись в неровные мягкие поверхности, оно может сохраняться долго. Запечатанным в стеклянных ампулах оно может храниться десятилетиями.

"Я никогда не проверял это точно – остается оно смертельно опасным 10 или 100 лет, – сказал он, – Но это очень долгое время.

Читайте также: The Daily Beast: Еще два человека в Великобритании пострадали от нервно-паралитического вещества "Новичок"

Ученый допустил возможность того, что второй случай отравления связан с неиспользованной порцией яда, подготовленного для убийцы.

"Это может быть вторичное отравление первой порцией, либо для убийцы подготовили несколько шприцов и они остались спрятаны где-то в округе, – сказал он, – Возможно, он использовал только одну или две порции".

Углев отмел версии о том, что это могли быть террористы-одиночки или негосударственные субъекты. Даже он не смог бы воспроизвести это вещество вне специализированной лаборатории, сказал он The Independent.

"Это была атака на государственном уровне, – сказал он, – Сложно себе представить более серьезный террористический акт, еще и совершенный против постоянного члена ООН".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на  Independent

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини