MENU

Украина выживет только тогда, когда станет энергетически независимой

2459 0

Одним из важнейших аспектов национальной безопасности является энергетический сектор. Можно смело сказать, в нашей войне за независимость с РФ энергетическое направление играет важнейшую роль. 

И это не только ГТС, которое не дает РФ развернуть полномасштабное наступление. Одна из причин, почему Россия пытается педалировать строительство других трубопроводов: Турецкий поток, Северный Поток – 2, Сила Сибири – необходимость найти новые рынки сбыта или оставить старые, но в обход Украины, иначе они не смогут выполнять контракты с Европой и вести полноценную войну с Украиной в силу банальных разрушений.

Читайте также: Повышение цен на газ является неизбежным

Но и сам газ все еще является важнейшим ресурсом как для нашей страны, так и для мировой экономики в целом.
А Украина так вообще была зависима в поставках газа из РФ исторически. За четыре года было сделано много для изменения такого положения. И это не только диверсификация поставок из Европы. Мы смогли полностью отказаться от покупок газа в РФ, пока нас не заставил международный арбитраж все таки выполнить старые подписанные контракты с Россией, правда уже по другой, выгодной для Украины цене.

Диверсификация временный выход, потому как на самом деле физически мы все равно продолжали покупать российский газ, который юридически принадлежал Европе. Этот выход не плох, но не надежен. Поэтому в последнее время идут попытки уменьшить импорт за счет собственной добычи. И тут у нас есть реальные достижения. Украина в Европе третья страна по объемам залежей газа и множество международных компаний заинтересованы вести тут добычу как традиционную так и с использованием сланцевых технологий.

Мешают риски для инвесторов: война, коррупция и плохое прогнозирование дальнейшей ситуации. Частью этих факторов управляет РФ, а в случаи удачи на выборах Тимошенко, то о энергетической независимости можно будет забыть, вспомните подписанные ее с Кремлем газовые контракты по завышенным ценам.

Читайте также: Что будет с тарифами на электроэнергию

Что радует, что за последние годы мы уже нарастили собственную добычу газа. Направление стратегическое, а значит перспективное и несущее сверх прибыли даже на фоне развития зеленой энергетики. В любом случае, Украина выживет только тогда, когда станет энергетически независимой. И тут у нас есть все шансы и Россия об этом знает – будет мощнейшее сопротивление. Нам же остается только побеждать, другого пути к независимости нет.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

 

Мирослав ГАЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини