MENU

Подмена понятий в науке и значение синуса в военное время

1365 0

Ученые – зануды. Они постоянно требуют точности в терминах, чтобы четко понимать, что говорят об одном и том же явлении или процессе. При этом этимология (происхождение) термина и его изначальное применение может кардинально отличаться от того, какой смысл в него вкладывают в конкретной области науки. Учёных не особенно заботит, что греческое слово "симпозиум" изначально обозначало ритуальную пьянку. Сейчас это синоним слова "конференция". Там, конечно, тоже бухают, но смысл не в пьянке, а в обмене идеями.

Слово "синус" знакомо нам со школы как тригонометрическая функция, которая не бывает больше единицы, но в медицине, например, синусы – это полости, пазухи или широкие кровеносные каналы в стенках различных органов. Значения терминов – это консенсус научного сообщества, принятый для общего удобства. Если ученые не пользуются общепринятой терминологией, то их просто никто не может понять.

Теперь представьте, что кто-то, имеющий ученую степень, утверждает, что значение синуса может быть больше единицы. Коллеги крутят пальцем у виска и мягко намекают, что этот человек немножко того. В ответ на это непризнанный гений заявляет примерно следующее:

– Все современные ученые просто невежды, которые забыли изначальное значение слова "синус"! В европейскую математику это слово попало от арабов, у которых было слово "джиба", означающее "тетива лука" (синус угла представлялся как длина натянутой на дугу тетивы). В арабском на письме нету гласных и переводчики перепутали слова "джиба" (тетива) и "джайб" (залив). В результате и появилось слово "синус", которое на латыни означает не только "изгиб" или "завиток", но и "залив", "бухта" и даже "глубина". Вы же не будете утверждать, что глубина залива ограничена единицей? Вот поэтому и синус спокойно может быть равен двадцати.

Читайте також: Два правила реформування нашої науки

Абсурдность такой аргументации всем очевидна, но вы удивитесь, насколько часто ее пытаются использовать. Подмена общеизвестных терминов – очень привлекательный прием для тех, кто хочет выдать желаемое за действительное или доказать, что какое-то нарушение или преступление таковым не является. Например, конкистадоры убивали индейцев, потому что объявили, что у них нет души и, стало быть, они не люди. Аналогичную тактику дегуманизации успешно применяют до сих пор во время практически всех вооруженных конфликтов, погромов и этнических чисток. Ведь нет ничего проще чем, немного "подправить" термин и сказать, что люди – это все, кроме тех, с кем нам нужно в данный момент расправиться. В более мягком виде подмена терминов постоянно используется в юриспруденции. Практически любое столкновение юристов в суде – это попытки истолковать термины в свою пользу вопреки здравому смыслу и логике.

В последнее время аналогичная тенденция начала прослеживаться и в украинской науке. Начало было положено скандальным спецсоветом по педагогике, который "подправил" понятие академического плагиата так, чтобы в работе Катерины Кириленко этого самого плагиата якобы не оказалось. Очень удобно: объявляем, что мы понимаем под плагиатом нечто иное, чем все остальное человечество, и согласно нашему определению никакого плагиата в работе нет. Далее официальные органы бодро рапортуют, что экспертное заключение плагиата не выявило и жену начальника отмазывают от ответственности за кражу чужих текстов.

Недавно появился еще один симптоматичный текст от "самобытных украинских философов". В нем преподносится "гениальная" мысль о том, что термин "диссертация" трактуется учеными всего мира неправильно. Изначально этот термин не обозначал никакого печатного текста, а применялся якобы для описания "процесса" защиты результатов в устной дискуссии. Именно поэтому требования к защитам диссертаций у нас априори неправильные и их надо срочно изменить. Нужно, чтобы ученые степени присуждались на основе устного доклада для "узких специалистов", а никаких печатных научных работ для защиты вообще не нужно. Сравните эту логику с примером с синусом.

Обратите внимание еще на вот этот пассаж: "Науковий ступінь має присуджуватися виключно як наслідок оцінки новизни, вагомості та обґрунтованості положень, що були винесені на захист". Это де-факто означает, что при наличии новизны (которую определяют некие "узкие специалисты") можно не обращать внимания ни на текст, ни на самостоятельность исследования, ни на плагиат, ни на фальсификации результатов – ведь новизна есть! Это фактически индульгенция для махинаторов и фальсификаторов – если "узкие специалисты" скажут, что это нормально, то ничто другое не имеет значения. Я думаю, вы понимаете, что это означает в наших реалиях – с тем же успехом можно просто продавать корочки кандидатов и докторов наук прямо на улице.

Читайте також: Пошесть тотальної безкарності в українській освіті

Самое забавное, что подобные умные мысли впервые высказали философы из России года два назад, когда их прижали за массовый плагиат и фальсификации в диссертациях.

А что касается необязательности написания текстов, то лучше всего об этом сказал художник и писатель Иван Семесюк:

"Традиційно, сучасним філософом вважається особа, яка хапає дрючок свого інтелекту, встромляє його в мурашник поцуплених у когось сенсів і починає ним систематично ху*рити. Мета сучасної філософії завжди одна – лобіювання меблевої мафії. 20 томів по 600 сторінок треба кудись складати і на щось ставити, а найкраще годяться на таке діло саме книжкові полички. Хоча особисто ми частіше бачимо повчальну літературу в хазяйських мішках на розпал, аніж на поличках. На нашу скромну думку, останнє, що має продукувати філософ-практик, – це письмові тексти. Діоген Синопський, Банкей Йотаку, Гаутама Будда, Христос – ніхто з них текстів не писав, і саме тому їх можна вважати істинними філософами. Всі вони були акціоністами й людьми цікавого вчинку".

Добавить можно только то, что истинным философам ученая степень вообще без надобности – рассуждать о том, что синус в военное время может достигать четырех, можно и без диплома государственного образца. А вот нормальные ученые и дальше будут пользоваться устоявшимися терминами в общепринятом смысле и писать диссертации в виде текста – так уж повелось.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Семен ЕСИЛЕВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини