MENU

Слуга народа, до свидания...

3107 0

Если начальник говорит вам, что вы уволены, не нужно делать грустное лицо или грубить напоследок. Сделайте большие глаза и скажите – «Как уволен?! Я думал, рабов продают…» Действительно, рабов продают. Уволить можно наемного сотрудника или слугу. Вот только со слугами народа это несколько сложнее, чем со всеми прочими. Парадокс? Или системная ошибка, которую можно и нужно исправить?

Одной из главных тем в украинском политикуме за последнее время является отмена депутатской неприкосновенности. Целых два законопроекта уже в Раде (президентский и депутатский), плюс положительное решение Конституционного суда. Справедливости ради отметим, что на этой теме активно пиарились и обещали ее отменить во все времена. Под аплодисменты всех действующих президентов. А какой президент не мечтает о послушном парламенте, который можно заставить ходить строем под угрозой уголовных дел?

Не раз всплывала и тема параллельного снятия неприкосновенности с президента и судей – тут во все времена шумела оппозиция, а Банковая хранила угрожающее молчание. При Порошенко, при Януковиче и при Ющенко эти темы сохранялись. Не решались, конечно, хрупкий баланс лучше войны на уничтожение, но пиарились на этих темах постоянно все кому не лень. А если отбросить рекламу, сиюминутные интриги политиков и белый шум в эфире – какие реальные изменения в системе сделают ее эффективнее? Тут список очень короткий.

Читайте также: Депутати плюють на політичну культуру, бо не знають, що це таке

Начнем с депутатов. Отмена неприкосновенности сделает их работу эффективнее? Возможно, но в ущерб независимости. То есть за криминал они должны привлекаться к ответственности легко, шансов сбежать за границу до голосования в сессионном зале за привлечение к ответственности должно быть ноль. При этом защита неудобных власти оппозиционных нардепов должна быть высокой. Иначе у нас любой решительный глава МВД легким движением руки организует любое голосование конституционным большинством.

А возможно это будет по силам даже прокурору Киева или начальнику Печерского РОВД. Ключевой вопрос даже не в неприкосновенности, а в том, как заставить депутатов ходить на работу и работать. Пустой зал иногда раздражает. Тут все просто, как в народном хозяйстве. Прогулял пять заседаний – до свидания. Если списочник, на твое место заходит следующий, если мажоритарщик – внеочередные выборы на округе. Увидите, это сработает.

Переходим от депутатов к президенту и судьям. Нам нужен закон об импичменте? Конечно. Не этот ритуальный, который есть сегодня, а простой, эффективный и действенный. Грешишь? Не оправдал надежд? Заигрался и задолбал всех еще до выборов? С вещами на выход. Чтобы не через Майдан и жертвы, а просто с картонной коробкой на стоянку такси.Быстро и легко.

Судья, принявший сомнительное решение (дважды, хорошо) должен вылетать с работы со скоростью пробки от шампанского? Должен. Вне зависимости от результатов расследования, которое вполне может и не найдет железобетонных доказательств факта коррупции. Получится, просто ошибается судья. Свои поймут и оправдают. До свидания сразу. С вещами на выход в народное хозяйство.

Нам не обязательно выгонять из Рады по одному депутату в неделю. Мы можем ни разу не воспользоваться простой и эффективной процедурой импичмента. Судьи должны понимать, что никакая комиссия из своих не спасет их от увольнения в случае сомнительных «ошибочек» и поблажек сбежавшим за границу коррупционерам.

Читайте также: Антикоррупционный бег с препятствиями

За такую зарплату вполне можно работать честно, а юристов закрыть вакансии у нас хватит. То есть мы можем пользоваться такими законами очень редко, но само их наличие здорово повышает эффективность работы системы. Тут как в анекдоте про журналиста, который спросил американского фермера, не воруют ли у него соседи. Тот ответил, что это исключено – никто тут не ворует. Но зачем тогда у двери стоит ружье? – не унимался журналист. Фермер улыбнулся и пояснил – Так, потому и не воруют.

Способность быстро и легко сказать президенту, депутату, судье и любому чиновнику два волшебных слова «До свидания» – самый простой способ сделать систему чище и эффективнее. Лучше тысячи форумов по борьбе с коррупцией.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Кирилл САЗОНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини