MENU

Пока в СССР одни пели "Не нужен мне берег турецкий…", другие в очереди давились за импортными джинсами

2114 0

Чем отличалась советская песня от просто песни. В просто песне (что авторской, что народной) лирический герой воспевает чувства, которые испытывает рядовой человек.

В советской песне воспеваются чувства, которые ДОЛЖЕН испытывать советский человек с точки зрения идей партии и правительства. По песням можно воссоздать некую идеальную модель советского человека, как он мыслился в Идеологическом Отделе.

Читайте также: Это окончательно отбило охоту совка воевать в Европе

Какая-то сфера отводилась обычному человеческому – тут советская песня становилась почти неотличимой от песни просто, – а какая-то и "гражданскому". "Не нужен мне берег турецкий, и Африка мне не нужна!" – изливал, например, свои задушевные чувства нормативный советский человек в то время, когда человек реальный несознательно давился за импортными джинсами.

Однако в целом, воздействие оказалось сильным. Целые поколения сформировались в этой совковой атмосфере, на этих совковых понятиях, впитанных с детства так же, как в старину с молоком матери и нянюшки впитывали народные колыбельные.

Читайте также: 12 ненужных привычек родом из СССР

Кстати, в Украине сейчас принято называть совок "русским миром" и умиляться на тот же самый совок, когда он на украинском языке и с упоминанием каких-то украинских реалий (советская культура, национальная по форме, социалистическая по содержанию!).

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Павел ШЕХТМАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини