MENU

Есть ли будущее у украинского капитализма

1327 0

Сегодня надежды у большинства людей лопнули, ничего хорошего в ближайшем будущем наш национальный капитализм, а с ним и мировую экономику не ждет. Так, например, известный инвестор и миллиардер Джордж Сорос предсказал в ближайшем будущем наступление глобального кризиса, отметив: «Все, что может пойти не так, пошло не так».

Он также подчеркнул, что рост курса доллара и бегство капитала с развивающихся рынков могут привести мир к глобальному кризису, и потенциально опасными являются такие события как срыв ядерной сделки с Ираном и разрушение «трансатлантического альянса Евросоюза и США». По его мнению, эти события окажут потрясения, включая девальвацию валют развивающихся стран.

Читайте также: Об экономике кидка лохов

Да, и аналитики Банка Америки тоже опасаются мирового экономического кризиса, который может произойти в конце 2018 года по сценарию, сходному с 1998 годом (тогда был рост доллара и тяжелая ситуация на азиатском рынке недвижимости, а сейчас триггером кризиса может стать торговая война между Америкой и Китаем).

Но у меня такое ощущение, что обо всём этом наш истеблишмент будто бы и не знает. И даже не это скверно, а то, что среди украинских политиков никто так и не понимает, что нужно делать? Да, и к чему именно зовут нас Кабмин и Верховная Рада, ни В.Гройсман, ни А.Парубий не могут прояснить. Что ж, придется ждать практических шагов, и уже по ним судить о ходе внутривластных дискуссий.

Правда, в последнее время Премьер-министр всё чаще стал сетовать на неэффективную борьбу с коррупцией и контрабандой. В его сетованиях, не спорю, есть справедливые слова. Но производят они какое-то диковатое впечатление, т.к. приличие требует сопровождать подобные заявления либо внятным объяснением об исправляющих ситуацию действиях, ранее предпринятых и предпринимаемых лично Владимиром Гройсманом на своем высоком посту, либо – выходом в отставку.

Читайте также: Землю крестьянам, заводы рабочим, деньги инвесторам

И возвращаясь к вопросу, вынесенному в заголовок, следует признать, что у нынешней модели украинского капитализма с немыслимо гипертрофированной ролью нескольких финансово-промышленных групп БУДУЩЕГО, ПОХОЖЕ, НЕТ. Однако, гигантская политическая влиятельность собственников этих ФПГ надежно блокирует не только реальные шаги к социально-экономическим реформам, но даже сколько-нибудь серьезные разговоры о реформировании этой модели. Отсюда, надо полагать, и грустная бесплодность нынешних составов КМУ и ВРУ.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр ГОНЧАРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини