MENU

И снова Новичок или Хотели как лучше…

3880 0

На Британских островах – новое отравление. И в нем слишком много совпадений с мартовским отравлением Скрипалей, чтобы счесть такие совпадения простой случайностью. Начнем с того, что отравленных тоже двое – мужчина и женщина. Правда, на этот раз жертвами стали британские подданные – 45-летний Чарли Роули и его сожительница 44-летняя Дон Стерджесс.

По сообщениям некоторых СМИ, мужчина баловался наркотиками, а женщина страдала от алкогольной зависимости (по другой версии, наркоманами были оба), но насколько достоверна эта информация, сейчас сказать нельзя. И нашли отравленных не на скамейке у торгового центра, а в собственном доме, примерно в таком же критическом состоянии, как и Скрипалей.

Но самое интересное, пожалуй, – это место, где произошло новое отравление. Маленький городок Эймсбери находится всего в 12 км от Солсбери, где произошло первое отравление. А самое главное совпадение – это, безусловно, то, что в обоих случаях использовался нервно-паралитический газ «Новичок», который в промышленных масштабах производят только в России.

При этом утверждается, что накануне Чарли посетил Солсбери, однако возможность того, что пара отравилась остатками той порции «Новичка», которую применили против Скрипалей, специалисты категорически исключают. Так, один из основных разработчиков «Новичка», профессор Вил Мирзаянов, на вопрос «Мог ли «Новичок» остаться где-то в Солсбери после отравления Скрипалей?» уверенно ответил: «Через три месяца, в условиях большой влажности и прошедших дождей, это абсолютно исключено.

Эти вещества, серии «Новичок», они очень сильно подвержены гидролизу и не могут храниться такое долгое время». Он также уверен, что создать устойчивую к гидролизу модификацию «Новичка» в принципе невозможно: «Когда вы меняете природу, то есть молекулярную структуру любого соединения, вы теряете первоначальные свойства, для чего эта молекула была предназначена».

Читайте также: Очередное отравление Новичком: россиянам скармливается несколько версий

Вил Мирзаянов не сомневается, что речь идет о новой атаке с помощью того же самого «Новичка». Британские эксперты в определении типа отравляющего вещества ошибиться не могли, поскольку имеют в своем распоряжении американский хромато-масс-спектрометр, с помощью которого можно определить любое отравляющее вещество, известное сегодня.

И ученый совершенно справедливо предполагает, что происшедшее в Эймсбери – это «попытка возложить ответственность на англичан, что, мол, эта атака из серии их внутренних разборок, что англичане не справляются со своими террористическими акциями. Если, мол, в первом случае Скрипаль был противником, и кто-то мог мстить за это, а сейчас, мол, убита пара, которая никакого отношения не имеет к вдохновителю первой атаки». И время атаки выбрано совсем не случайно – самый разгар чемпионата мира по футболу в России.

Наверняка найдутся эксперты, которые скажут: русским сейчас нет никакого смысла провоцировать новый скандал. Значит, и в случае со Скрипалями действовали не они. Но вот здесь они ошибутся.

Вероятно, в окружении Путина нашлась какая-то светлая голова, которая подсказала Владимиру Владимировичу: давайте выйдем из истории со Скрипалями красиво и сделаем так, что западные политики приедут на чемпионат мира по футболу, в том числе и британский премьер, если английская команда выйдет в финал чемпионата (а шансы на это у нее пока что есть).

Надо только дать возможность и британским, и российским политикам выйти из этой истории, не потеряв лицо. А для этого надо повторить атаку с использованием «Новичка». Пусть не в Солсбери, где до сих пор слишком много полиции и агентов спецслужб. Но в каком-нибудь близлежащем городке.

Это нужно было для того, чтобы оба отравления можно было бы списать на какую-то утечку в находящемся недалеко от Солсбери и Эймсбери британском химическом центре в Порто-Дауне. Или, в крайнем случае, – на происки британских спецслужб, вышедших из-под контроля правительства и ставящих опасные эксперименты над людьми.

Эту версию уже успели озвучить на российских политических ток-шоу. Вот только про американские спецслужбы, которых раньше в России обвиняли в отравлении Скрипалей, теперь говорить запрещено, в свете предстоящей встречи Путина и Трампа. А для того, чтобы можно было убедительно отстаивать указанные версии, чтобы в них поверила если не Тереза Мэй, то значительная часть британской и западной общественности, в том числе находящиеся в России футбольные болельщики, требовалось с помощью того же «Новичка» отравить пару коренных британских граждан, точно не имеющих связей ни с русской эмиграцией, ни с британскими и российскими спецслужбами.

Читайте также: Independent: Создатель "Новичка": "Я прекрасно понимаю панику жителей Солсбери"

По сути Чарли и Дон выбрали совершенно случайно. Точно так же выбирает свои жертвы маньяк, почему его всегда очень трудно поймать. Ведь мотив, по которым он выбирает объекты для убийства, остается неизвестен полиции, и с ее точки зрения выбор жертв остается случайным и непредсказуемым. Покушение на Скрипалей было заведомо демонстративным – по выбору жертв, по использованию яда, наконец, по совершенно ненужному сообщению из насквозь прослушиваемой Сирии о том, что «посылка» вручена.

В случае же с покушением в Эймсбери, все, кроме «Новичка», Кремль постарался максимально скрыть. Были выбраны такие жертвы, что России не было никакого смысла их убивать. Этих людей наверняка не знали по имени в российских спецслужбах. И российские агенты-киллеры подсунули им яд максимально скрытно, не светясь перед видеокамерами. Паспорта у этих агентов точно не российские, и покинут они Британские острова не в первые дни после покушения, а несколько недель спустя. И полетят не в Москву, а куда-нибудь в Европу, а то и в Америку.

Задача состоит в том, чтобы у британской полиции не появилось никаких конкретных подозреваемых в отравлении в Эймсбери и никаких даже косвенных улик, которые могли бы указывать на связь покушения с Россией. Ведь при расследовании отравления Скрипалей не ученые-химики, а полицейские доказывали, что «Новичок» был доставлен из России. А раз в случае с покушением в Эймсбери британская полиция не сможет представить другие доказательства «русского следа», кроме «Новичка», то британское правительство не сможет высылать из страны новых российских дипломатов и, в конце концов, вынуждено будет согласиться с российским утверждением о непричастности Москвы к инциденту в Солсбери.

Примерно так рассуждали в Кремле. И просчитались.

Британские власти устами министра внутренних дел Саджида Джавида и его заместителя Бена Уоллеса сразу же намекнули на возможность «русского следа» в Эймсбери. И после того, как второе отравление совершилось, но о нем еще не было объявлено, британские власти допустили утечку в прессу информации о двух подозреваемых в отравлении Скрипалей, скрывающихся в России. Так что скандал может разгореться нешуточный.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Борис СОКОЛОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини