MENU

Порошенко готов на роспуск Рады и досрочные выборы

2687 3

Фактическая потеря президентом Петром Порошенко контроля над нынешним созывом парламента вынудило его вновь вернуться к теме внеочередных досрочных выборов в Верховную Раду. В качестве основания для роспуска Рады на Банковой хотят использовать выход БПП из провластного большинства, которое может состояться уже на следующей неделе.

Об этом говорится в сегодняшней публикации издания «Страна».

Формальной причиной для роспуска парламента может стать выход БПП из коалиции. По данным издания, об этом могут объявить уже в четверг, 12 июля. Согласно Конституции, в таком случае, депутаты должны будут в течение 30 дней создать новую коалицию. Если нет — президент получает право распустить парламент и назначить перевыборы. 

Читайте также: Чому нова ЦВК не врятує Порошенка

«У нас была встреча части фракции с Петром Алексеевичем, он пригласил нас к себе, обсуждали ситуацию, и в том числе досрочные выборы. Причина — выход БПП из коалиции из-за ЦИК и Антикоррупционного суда. Помнишь, в зале смеялись, что они теперь коалиция «Без Петра Пройдут», так вот у них есть месяц, чтобы создать новую коалицию. Понятно, что этого не произойдет. А дальше запускаем перевыборы. Президент дал понять, что готов на роспуск Рады», — рассказал источник издания во фракции БПП.

Еще один нардеп подтвердил, что такие разговоры имеют место.

«У президента в его фракции есть всего 35 мушкетеров, которые считаются «надежными». То есть, они возглавят 35 зональных штабов, им подчинят прокуратуру, СБУ. Есть предложения выбрать 5 базовых партий для выдвижения, в зависимости от региона. За ними закрепят кандидатов-мажоритарщиков. Тем более, теневой штаб работает уже 8 месяцев. Осталось решение за президентом. Сейчас или никогда», — рассказал источник.

«Будут досрочные выборы или нет — пока не ясно. Все их боятся. Но то, что происходит в Раде, только приближает их», — комментирует эти слухи депутат от БПП Александр Бригинец.

Впрочем, один из представителей фракции БПП говорит, что в самой фракции десятки депутатов не хотят идти на досрочные выборы и по этой позиции там намечается раскол.

Читайте также: Коалиция, которой не было

«Человек 40 внутри фракции не хотят выходить из коалиции, и рассматривали вариант, если петины люди выйдут, то они остаются и добирают коалицию тушками. То, что Кононенко, Грановский и Березенко будут в новом составе парламента, в этом никто не сомневается. Но меня там не будет, поэтому зачем мне это надо», — говорит нардеп от БПП.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Теlegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини